Кемеровская область стала участником Золотого кольца Сибири

25 августа команда пилотного тура "Золотое кольцо Сибири" прибыла в Новокузнецк.

Город начинался с острога в 1618 году, но получил второе рождение в 1929 году со строительством металлургического комбината. Позднее, а особенно после Второй мировой войны, для демонстрации мощи Советского Союза строились широкие проспекты, монументальные здания с конструктивными обводами снаружи и высокими потолками внутри. В 1954 вышло постановление об излишествах в архитектуре, со многих зданий сбивалась лепнина. Город развивался стремительно. В 1926 году население Новокузнецка составляло 26000, а уже в 1934 году – 160000 жителей. Самое красивое здание города, драматический театр, выглядит как Парфенон 5 века до н.э. В городе много социалистических памятников, на некоторых домах сохранилась коновязь. Когда-то на ударную стройку Кузнецкого металлургического комбината приехало много людей, среди которых было много крестьян, увлеченных едой и зарплатой. На высочайшем энтузиазме советского народа КМК был построен всего за 1000 дней. Люди жили в землянках, под перевернутыми телегами, работали босиком.

Команду Русского географического общества впечатлил Центр фольклора Параскева Пятница, с любовью созданный Еленой Павловской. Хозяйка предложила гостям традиционное русское угощенье – кашу с маслом, травяной чай, блинчики с вареньем. Затем продемонстрировала мещанский быт со старой мебелью, русские одежды и игры, коллекцию гармоней, и другие исконно русские предметы быта.

Вдохновила Кузнецкая крепость, изначально поставленная в 1618 году берегу реки Томи, и истории о становлении первого острога и его защите от многочисленных набегов недружелюбных соседей. Гости узнали, что 50 млн лет назад здесь было море, на дно оседали папоротники, которые в течение миллионов лет стали углём. Это обстоятельство послужило поводом для начала масштабной добычи угля. На территории Новокузнецкого района много угольных разрезов, один из которых посетили эксперты РГО.

Знакомство с крупнейшим в регионе разрезом "Берёзовский" началось для команды РГО с посещения Храма великомученицы Варвары – покровительницы всех, кто связан с горняцким трудом. Далее осмотрели здравпункт, через который ежедневно проходят все работники разреза, и диспетчерский комплекс, осуществляющий общий контроль и управление всем рабочим процессом.

"Непосредственно промышленное производство поражает своими размерами и масштабами. Обогатительная фабрика «Матюшинская» отделяет уголь от породы и разделяет по фракциям. Мощные автосамосвалы Белаз и Комацу способны везти за один раз более 200 тонн породы. В год здесь добывается 5,5 млн тонн угля ценных коксующихся марок, который поставляется ведущим металлургическим холдингам России и на экспорт", — рассказали представители РГО.

Также они добавили, что запасы угля на разрезе "Берёзовский" превышают 100 млн тонн, 7 марок угля, коллектив 4500 чел., основная техника японской фирмы Комацу, грузооборот 10 млн тонн, 120 единиц техники работает каждый день. Большое внимание здесь уделяется природоохранной деятельности. В частности, в рамках поддержки губернаторской программы "Чистый уголь – зеленый Кузбасс", на "Березовском" впервые в горнодобывающей отрасли России внедрены уникальные снегогенераторы и водяные пушки для пылеподавления. Работники разреза ежегодно высаживают десятки тысяч деревьев и выпускают в реки региона тысячи мальков благородных рыб: хариуса и тайменя. 

Завершилось знакомство с Кемеровской областью посещением карьерных озер, горнолыжного центра Шерегеш, рудников города Таштагола и множество креативных памятников. 

Сюжет Новокузнецк. Кемеровская область вошла в Золотое кольцо Сибири

Дополнительная информация — 8 913-820-2185, руководитель пилотной экспедиции по Золотому кольцу Сибири (Открываем Сибирь), исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная.

Руководитель проекта — Почетный президент Русского географического общества, председатель комиссии РГО по развитию туризма, академик Владимир Котляков.