Кинолекторий РГО продолжает работу в Брюховецком районе

В патриотическом мероприятии "География как оружие: деятельность РГО в блокадном Ленинграде" приняли участие активисты Молодежного клуба Русского географического общества и центра дополнительного образования "Юность".

"27 января 1944 года — дата, высеченная в летописи Петербурга. В этот день советские войска окончательно разорвали кольцо, на протяжении 872 дней душившее Ленинград фашистской блокадой. Трагедия, которая унесла жизни, по разным данным, от 700 тысяч до 1,5 миллиона человек, которая подкосила, но не сломила город", — именно с этих слов началось мероприятие.

Подобный формат проходил в Молодежном клубе РГО впервые. Ребята посмотрели документальный фильм, снятый при грантовой поддержке Русского географического общества. Школьники изучили: каким оружием сражались с врагом советские географы, картографы и метеорологи, как прокладывали кабель жизни по дну Ладожского озера, какую роль сыграло Русское географическое общество в победе над врагом.

Гостем кинопоказа стал председатель Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Виктор Хрущев. Он напомнил ребятам, насколько важно помнить и чтить свою историю, читать книги, общаться с ветеранами — живыми свидетелями того времени, людьми, которые жертвовали всем во благо своей Родины и нашего будущего.

В завершении мероприятия активистка Молодежного клуба РГО Милана Шакула прочитала патриотическое стихотворение Юрия Воронова "Опять война, опять блокада..." Присутствующие с замиранием сердца слушали талантливого чтеца, у многих в этот момент наворачивались слезы. Школьники понимали, что это не просто строки, а в учебниках по истории не просто слова — это наше прошлое, наша гордость и наша боль, о которой мы должны помнить и сделать все для того, чтобы этого не повторилось.

Алёна Рафикова