Кинолекторий РГО продолжил работу в Армавире

В Армавире третий год продолжается показ фильмов кинопортала Русского географического общества. В рамках просветительской акции в одной из военных частей города был продемонстрирован фильм "Алсиб – секретная трасса".

Сотрудник Централизованной библиотечной системы Дарья Денисова перед показом рассказала молодым служащим о секретной воздушной трассе ленд-лиза времён Великой Отечественной войны. Председатель Армавирского местного отделения Русского географического общества Екатерина Демченко поделилась информацией об экспедиции "Алсиб 2021". Ее участники изучили архивные данные военного времени и в июле этого года проследовали маршрутом трассы для исследования инфраструктуры и состояния построенных в экстремальных северных условиях и в короткие сроки аэродромов.

Молодые люди с интересом следили за кадрами военной кинохроники и художественным воспроизведением событий того времени, поблагодарили гостей за интересное мероприятие.

Напомним, регулярные показы документальных и научно-популярных фильмов, созданных Русским географическим обществом или при его поддержке, проводятся на территории Краснодарского края с начала 2019 года. Инициатива просветительского проекта принадлежит Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества. Организацию и проведение кинолекториев в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества.