Кинолекторий РГО продолжил работу в Геленджике

фото: Геленджикское отделение РГО

Геленджикским местным отделением Русского географического общества для студентов филиала Кубанского госуниверситета в Геленджике и Кубанского торгово-экономического колледжа были организованы благотворительные показы художественного фильма "Союз спасения". Мероприятие приурочили к 185-летию посещения города Императором Николаем I.

Перед началом кинопоказа председатель местного отделения РГО Юлия Соболева и член Общества, старший научный сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея Тамилла Небиеридзе представили зрителям исторический экскурс "Николай I в Геленджике". Студенты узнали, что император прибыл на курорт по пути из Крыма в сентябре 1837 года, его сопровождал наследник-цесаревич Александр (будущий Император Александр II). Геленджикское укрепление вошло в состав Черноморской береговой линии в 1831 году.

Фильм "Союз спасения", по словам Юлии Соболевой, интересен для зрителей Геленджика тем, что в нем очень ярко и образно показана эпоха и период, когда Николай Первый вступил на престол Российской Империи. В фильме показаны сложные моменты борьбы различных и, порой кардинально противоположных, взглядов на будущее страны, на ее развитие.

 История Геленджика также тесно связана с именами ряда декабристов, которые были помилованы Императором и сосланы для службы на Кавказ. Поэт Александр Бестужев-Марлинский служил в Геленджикском гарнизоне. Этот исторический факт нашел отражение в топонимике города. Одна из улиц Геленджика сегодня носит название Декабристов, — добавила Юлия Соболева.

В просмотрах фильма приняли участие более 300 студентов. Показ состоялся в кинотеатре "Радуга" благодаря поддержке его руководителя — члена Русского географического общества, депутата городской Думы Романа Хохлова.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".