Кинолекторий РГО продолжил работу в Славянске–на–Кубани

фото: Славянское отделение РГО

Работники межпоселенческой центральной библиотеки Славянска–на–Кубани при поддержке районного отделения Русского географического общества в рамках Кинолектория РГО продолжили знакомить ребят из летних оздоровительных лагерей дневного пребывания разных школ с работой Общества.

– Фильмы, а особенно мультфильмы, созданные при поддержке РГО, очень нравятся детям. Ученики школы № 5 побывали на показе цикла "Мульти-Россия". Он рассказывает о различных российских регионах: их географии, экономике, истории, культуре. Начали с самого большого города в Европе – Москвы, затем познакомились с Алтайским краем, где сделали "Царицу ваз" для Эрмитажа и построили первую паровую машину, Владимирской областью, Волгоградской областью, откуда родом главные бунтари – Степан Разин и Емельян Пугачев, и конечно, с нашим любимым Краснодарским краем, где с одной стороны Азовское море, с другой – Черное, жаркие пляжи, снежный Кавказ и бескрайние степи. Основной целью мероприятия являлись популяризация и развитие географических и исторических знаний у подрастающего поколения, – сообщил председатель районного отделения РГО Дмитрий Решмет.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.