Кинолекторий РГО продолжил работу в Туапсинском районе

фото предоставлено Туапсинским отделением РГО

В Доме культуры с. Мессажай Туапсинского района состоялась встреча учащихся местной школы с членом Русского географического общества, руководителем районного методического объединения школьных учителей географии Хачиком Капикяном.

Он познакомил ребят с историей Общества, основными проектами Краснодарского регионального отделения, деятельностью Туапсинского районного отделения РГО, реализованными за последние годы проектами и проводимой отделением просветительской работой. Особый интерес у учеников вызвала деятельность Молодёжного клуба РГО при Туапсинском отделении, а некоторые из ребят поделились впечатлениями об участии в мероприятиях клуба в качестве активистов.

В рамках встречи школьники посмотрели документальный фильм Русского географического общества "Красное и черное". Название фильма символизирует два раздела Красной книги: виды, уже исчезнувшие с лица земли, и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у ученых. Главная задача создателей ленты: зародить в зрителе мысль, что, сохраняя природу, меняя свое отношение к ней, мы сохраним человека в себе.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.

Микаэл Аракелов,

председатель Туапсинского районного отделения Русского географического общества