Кинолекторий РГО продолжил работу в воинской части Армавира

Военнослужащие посмотрели фильм, созданный при поддержке Русского географического общества - "Алсиб. Секретная трасса".

Перед показом председатель Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Екатерина Демченко рассказала о Русском географическом обществе, о его деятельности в настоящее время и о том, сколько интересных фильмов и на какие темы выложены на кинопортале РГО.

"В этом фильме документалисты-историки рассказали о воздушной трассе Аляска – Сибирь, по которой в годы Второй мировой войны советские лётчики, рискуя жизнью, перегоняли истребители и бомбардировщики, поставляемые по ленд-лизу из США в СССР. Тысячи пилотов, бортрадистов и механиков работали в невыносимых условиях Крайнего Севера, летали над самыми опасными районами планеты, включая зону вечной мерзлоты. Несмотря на все трудности, за период с 1942 по 1945 год по этому маршруту переправили почти 8000 самолетов и перевезли тонны ценных грузов", - рассказала Екатерина Демченко.

Молодые военнослужащие с нескрываемым интересом посмотрели кадры чёрно-белой военной кинохроники и реконструкции сцен перелётов.

Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Кинолекторий РГО". Ежегодно по заказу и на гранты Русского географического общества создаются новые киноленты: художественные картины, документальное кино и даже мультфильмы. Открытые показы биографических и научно-популярных лент о географии и истории России и мира регулярно проводятся в различных районах и городах Кубани. Благодаря кинолекторию РГО, участники просмотров открывают для себя мир науки, вместе с авторами фильмов путешествуют по всему земному шару, знакомятся с редкими животными и растениями, узнают новые факты о великих путешественниках.