Кинолекторий РГО продолжил работу в войсковой части Армавира

Показ прошел в рамках сотрудничества Русского географического общества и Министерства обороны Российской Федерации. В фильме Фильм "Алсиб. Секретная трасса" документалисты-историки рассказали про воздушную трассу Аляска – Сибирь, по которой в годы Второй мировой войны советские летчики, рискуя жизнью, перегоняли истребители и бомбардировщики, поставляемые по ленд-лизу из США в СССР.

Перед демонстрацией фильма председатель Армавирского местного отделения Русского географического общества Екатерина Демченко ознакомила молодых людей с деятельностью Общества. Перед аудиторией также выступила заведующая юношеским отделом Центральной городской библиотеки Светлана Осетрова, рассказавшая о важности чтения для молодёжи.

Авторы фильма, снятого при поддержке Русского географического общества, нашли уникальный материал по этой теме. В создании фильма приняли участие строители и работники трассы "Алсиб" как с российской, так и с американской стороны, президент РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также ведущие военные историки. Съемки проходили в России и США летом и осенью 2012 года.

"В следующем году исполняется 80 лет с начала действия трассы. Эта почти неизвестная история времен войны на самом деле предмет национальной гордости, о котором мы все должны знать и помнить", - добавила Екатерина Демченко.

Военнослужащие с большим интересом смотрели ранее не публиковавшуюся кинохронику и специально снятые художественные реконструкции исторических событий того времени. Героизм и самоотверженность пилотов, бортрадистов и механиков, которые работали в невыносимых условиях Крайнего Севера, летали над самыми опасными районами планеты, включая зону вечной мерзлоты, произвели впечатление на участников просмотра.

Показ прошел в рамках просветительского проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Кинолекторий РГО". Ежегодно по заказу и на гранты Русского географического общества создаются новые киноленты: художественные картины, документальное кино и даже мультфильмы. Открытые показы биографических и научно-популярных лент о географии и истории России и мира регулярно проводятся в различных районах и городах Кубани. Благодаря кинолекторию РГО, участники просмотров открывают для себя мир науки, вместе с авторами фильмов путешествуют по всему земному шару, знакомятся с редкими животными и растениями, узнают новые факты о великих путешественниках.