Кинолекторий Русского географического общества состоялся в Северском районе

Просмотр фильма «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь» в воинской части в поселке Афипский организовало Северское районное отделение Краснодарского регионального отделения РГО.

Заместитель председателя Северского районного отделения Общества Сергей Дубовик и член РГО Алексей Хмелевской подготовили кинопоказ биографического фильма о выдающемся путешественнике и деятеле Русского географического общества Николае Пржевальском в рамках проекта «Кинолекторий РГО».

Перед началом сеанса Сергей Дубовик рассказал солдатам части об истории Русского географического общества, экспедициях и просветительских проектах Северского районного отделения Общества.

Открытые показы кинолент из фильмотеки Русского географического общества для военнослужащих стали традицией в канун Нового года.

Кинолента «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь» - нечастый пример биографического фильма, который его создатели от начала до конца снимали не в московском павильоне, а в тех местах, где проходила жизнь героя картины. Съемки проводили и в Киргизии, и на Тянь-Шане, и даже в Тибете. Фильм был снят в 2015 году.

Напомним, что в рамках кинолектория РГО демонстрируются фильмы, снятые при поддержке и участии Русского географического общества. Это научно-популярные, биографические и документальные ленты о географии и истории России и мира. Проект «Кинолекторий РГО» стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение кинолекториев в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества.

Николай Пржевальский – выдающийся русский путешественник, ученый и писатель. Он стал первым европейцем, рискнувшим отправиться в экспедицию в Центральную Азию. Более девяти лет провел Николай Михайлович в четырех путешествиях-экспедициях, пройдя различными маршрутами по малодоступной местности 30 тысяч верст. Кроме того, ученый открыл целый ряд новых видов животных (в том числе названная в его честь лошадь Пржевальского), собрал громадные зоологические и ботанические коллекции.