Кинолекторий Русского географического общества в "Орленке" рассказал о спелеологии

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

Этот год является особым для любителей природных подземных полостей. Международный союз спелеологов при поддержке ЮНЕСКО и других международных партнеров объявил 2021 год Международным годом пещер и карста. Поэтому кинолекторий Русского географического общества на профильной смене "Мир открытий" в "Орленке" посвятили спелеологии.

Что такое пещеры? Как они образуются? Какие бывают пещеры и чем отличаются друг от друга? – на эти и многие другие вопросы юные географы получили ответы, посмотрев образовательные фильмы. Во время просмотра ребята смогли вместе с участниками спелеоэкспедиций "побывать" в таких всемирно известных пещерах как Шульган-Таш, Кунгурская и Ордынская. Они услышали мнения специалистов – заместителя директора Пермского горного научно-исследовательского института Николая Максимовича, научного сотрудника, спелеолога природного заповедника Шульган-Таш Ольги Червецовой, старшего научного сотрудника горного института УРО РАН Ольги Кадебской о состоянии этих пещер, открытиях, которые стали возможны в настоящее время. Участники смены узнали, как происходило открытие самой глубокой в мире пещеры Крубера – Воронья, расположенной в Абхазии.

Как сообщила методист смены "Мир открытий" Ольга Гизатуллина, по окончании встречи ребятам предстоит показать свои знания в спелеовикторине, которая пройдёт во всех отрядах.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.