Кинопоказ в Обществе изучения Амурского края

27 сентября и 2 октября в Обществе с успехом прошли показы авторского документального фильма Ивана Головнева  "Дальневосточная Одиссея Владимира Арсеньева".

Мы хотим поделиться с вами отзывом одного из зрителей.

Елена Красных (Родина), член ПКО РГО – ОИАК:

"Замечательная картина Ивана Головнева «Дальневосточная Одиссея Владимира Арсеньева» не могла не тронуть меня своей неподдельной искренностью,  душевностью в сочетании с профессионализмом авторов картины.

Закадровый голос Юрия Соломина (а как мы все помним, что именно он играет самого Арсеньева в фильме японского режиссёра «Дерсу-Узала») завораживает с первых минут просмотра, поневоле проникаешься чувством сопричастности к происходящему, попадаешь в тот мир и в ту атмосферу, в которой волею судьбы оказался герой картины. И как бы смотришь на мир, на природу, людей, революцию его глазами, его душой и испытываешь те же чувства, те же радость, боль, любовь и страдания. Особенно, когда смотришь фильм за тем же самым столом, покрытым зелёным сукном, за которым сидел и работал сам Арсеньев!

Наиболее яркие высказывания великого путешественника сопровождаются не менее значимыми архивными фотографиями и кадрами кинохроники.

Врезаются слова Арсеньева о том, что если и есть на земле Ад, то он находится здесь, на этой земле, и тут же восхищение от мощи природы, от её красоты, от скал, напоминающих человеческие и животные лики.

Мне, как автору книги «Душа Приморья», была особенно интересна та часть фильма, где Арсеньев уделяет большое внимание теме веры, религии, так как невозможно писать о малых народностях, проживающих в крае, не упоминая об их духовности, об одушевлении ими окружающего мира и всего того, к чему прикасается сознание человека. Так, например, Арсеньев описывает, как был сильно удивлён, увидев, как Дерсу-Узала молился не своим, а чужим, китайским богам.

В конце фильма ракета, улетающая в необъятный космос.

Великий путешественник Владимир Клавдиевич Арсеньев как ракета, как факел, озаривший науку своими знаниями, экспедициями, исследовательскими работами и оставивший неизгладимый след в истории края и страны, указал нам дальнейший путь к новым познаниям, свершениям и открытиям".