"Кис-эскиз" на Дне Енисея

Фото с фотоловушки. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Фото с фотоловушки. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

"Встретимся в последнюю субботу сентября!" – этот призыв появился в 2012 году, когда устроители Дня Енисея впервые приглашали на праздник в связи с учреждением новой экологической даты. Одной из самых популярных площадок праздника в этом году стала передвижная выставка под названием "Кис-эскиз", разместившаяся на площади возле социокультурного комплекса посёлка Шушенское.

4691d69f60b1c2c34033e1302403bb9d.jpg

Фото: Элинор Пэйт
Фото: Элинор Пэйт

Это мероприятие стало завершением медийного конкурса "Дикие кошки Южной Сибири", организованного заповедниками "Саяно-Шушенский" и "Хакасский" при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

День Енисея – экологический праздник регионального значения. Он был учрежден в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества указами высших должностных лиц сразу двух субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия и Красноярского края. В 2013 году официальный документ о праздновании Дня Енисея был издан ещё и в Туве, где этот праздник проходит особенно массово.

День Енисея призван подчеркнуть значимость реки для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов, а также обратить внимание жителей берегов этой могучей реки, представителей власти и бизнеса на экологическое состояние рек енисейского бассейна и прибрежных территорий.

Лучшие рисунки участников этого конкурса, посвящённого рысиманулу и ирбису, были представлены зрительскому жюри на вернисаже прямо под открытым небом. Все желающие могли проголосовать за три наиболее понравившиеся работы. Ведь совсем не обязательно иметь художественное образование, чтобы проникнуться симпатией к красивым, грациозным или просто забавным и добрым кошкам, изображённым художниками разных возрастных групп из разных уголков мира. Главное, чтобы образы трогали сердца людей, заставляли их задумываться о судьбе редких и прекрасных диких хищников, которые, в том числе и по вине человека, находятся на грани исчезновения.

2709151.jpg

Фото: Элинор Пэйт
Фото: Элинор Пэйт

Саяно-Шушенский заповедник организовал на своей площадке творческую мастерскую, где посетители выставки, вдохновлённые работами мастеров, могли изобразить и своих кошек.

Желающих обеспечивали всем необходимым – бумагой, карандашами, кистями, красками и даже мольбертами с планшетами. Кроме того, сотрудники отдела экологического просвещения показывали юным художникам фотографии редких кошек в естественной среде их обитания и рассказывали о повадках животных.

Особенно творческая мастерская пришлась по вкусу детям, которые с радостью занялись "делом", в то время как взрослые разглядывали саму экспозицию выставки и оказывали своим чадам поддержку, подчас не только моральную. Многие родители не могли удержаться и сами включались в творческий процесс, добавляя свои штрихи к рисункам детей.

Заповедник также организовал площадку бодиарта, где любой мог не просто посмотреть на кошек или порисовать их, но и сам превратиться в рысь, манула или снежного барса при помощи аквагрима.

foto_s_fotolovushki1.jpg

Фото с фотоловушки. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником.
Фото с фотоловушки. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Почувствовать себя дикой кошкой можно было и с помощью фотоловушки – фотографии получались почти такие же, как и у настоящих представители кошачьих Саяно-Шушенского заповедника.

Ведущий научный сотрудник заповедника Виктор Семёнович Лукаревский установил на тополе фоторегистратор, с работой которого могли ознакомиться все заинтересованные посетители. Виктор Семёнович рассказал о том, как фоторегистраторы устанавливаются на территории заповедника и как впоследствии учёные получают снимки животных, по которым можно судить не только о видовом составе фауны, но и о биологии и экологии каждого вида.

foto_s_fotolovushki2.jpg

Фото с фотоловушки. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником.
Фото с фотоловушки. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Впрочем, даже далёким от науки людям было любопытно "поздороваться с фотоловушкой", посмотреть в объектив, помахать рукой. После праздника сотрудники заповедника отсмотрели более трёх тысяч изображений!

Позитивный заряд получили малыши и от новой ростовой куклы заповедника – рыси. Она принимала самое активное участие в работе площадок – помогала рисовать юным художникам, позировала им, фотографировалась с участниками праздника и даже каталась с ними вместе на сказочном транспорте – "утюге", став настоящим украшением мероприятия.

До новых встреч на Дне Енисея – в последнюю субботу сентября!

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником и Элинор Пейт