Климат настоящего и будущего обсудили в Кубанском государственном технологическом университете

Анатолий Погорелов. Фото: пресс-служба КубГТУ

Председатель Экспертного совета, руководитель Комиссии ГИС и картографии  регионального отделения Русского географического общества Анатолий Погорелов принял участие в круглом столе «Климат настоящего и будущего» в Кубанском государственном технологическом университете.

Мероприятие приурочили к 190-летию начала гидрометеорологических наблюдений в Российской Федерации. В число организаторов вошли Краснодарский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (филиал Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) и Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе и инновациям доцент Валентин Шапошников. Профессор кафедры геоинформатики Кубанского государственного университета Анатолий Погорелов остановился на измениях климата.

- Речь пошла о современных глобальных и региональных изменениях климата, причинах и природных последствиях этих изменений. Кроме того, были представлены некоторые результаты ГИС-моделирования города Краснодара как среды формирования городского климата, - прокомментировал Анатолий Погорелов.

В рамках круглого стола также выступили научный руководитель Института глобального климата и экологии имени академика Юрия Израэля, главный научный сотрудник Института географии Российской академии наук Сергей Семенов с докладом «Современные изменения глобального климата: причины, последствия, возможности адаптации» и заслуженный метеоролог России, заведующая лабораторией детализированных численных прогнозов погоды Гидрометцентра России Инна Розинкина с докладом «Развитие численного прогнозирования в Гидрометцентре России для выявления угроз опасной погоды в контексте меняющегося климата».