«Клуб капитана Гранта» открыт на профильной смене Русского географического общества

Воспитанники образовательной программы «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Смена» сразились за звание победителя тематической интеллектуальной игры.

Викторина «Клуб капитана Гранта» собрала юных географов в зале детского лагеря «Лидер-Смена». Ребята сыграли увлекательную интеллектуальную игру, для победы в которой вовсе не нужно было знать правильный ответ.

Действительный член Русского географического общества и Союза журналистов России, путешественник и фотограф Дмитрий Билец объяснил участникам правила игры доходчиво и просто – исследуйте вопрос, уловите его суть и смело выскажите свою версию. Именно так и поступили дети капитана Гранта, отправляясь интеллектуальное путешествие по «Золотому кольцу Боспорского царства», полное приключений и открытий.

Исторические события, географические объекты и термины, легендарные личности, интересные факты – все это легло в основу непростых задачек.  Как звали древнегреческого бога студеных ветров, где в Греции расположены альпийские луга и какое имя получила «вторая столица» Боспорского царства – ответы на эти вопросы покорились участниками турнира. А задавали их юным знатокам географии в формате видеообращений космонавт, герой России Антон Шкаплеров, чемпион мира по боксу Костя Цзю, телеведущие Иван Затевахин и Михаил Кожухов, народный артист России Аскольд Запашный.

z04_6741.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Своими впечатлениями о турнире поделился ведущий «Клуба капитана гранта» Дмитрий Билец: «Уровень подготовки юных географов меня покорил. В течение игры они продемонстрировали свои лучшие интеллектуальные качества, а содержательность и глубина их ответов на вопросы античной тематики выше всяких похвал». 

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Смена» 12 мая. Участие в проекте принимают 150 детей из 26 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.

Фото: Валерий Гончаров