Клуб юного геолога начал работу в Белореченском районе

фото предоставлено Белореченским отделением РГО

На базе Молодёжного центра Белореченска прошла встреча с кандидатом геолого-минералогических наук Георгием Кораблёвым. Это первое мероприятие в рамках работы Клуба юного геолога, организованного Белореченским районным отделением Русского географического общества.

На занятии учащиеся и педагоги пяти школ района познакомились с основными понятиями и терминами в геологии. Увидели различные образцы минералов и горных пород Урала и Северного Кавказа. Узнали о месторождениях полезных ископаемых в Краснодарском крае, о том, в какие периоды формирования Земли они образовывались.

1638763196557.jpg

фото предоставлено Белореченским отделением РГО

Георгий Геннадьевич рассказал, что в основном полезные ископаемые залегают в предгорных и горных районах. Крупнейшее нефтяное месторождение - Анастасиевско-Троицкое. А Славяно-Троицкое месторождение заключает около 30 % водных запасов России. На территории края также имеются запасы природного газа, цементного мергеля, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных, медных апатитовых и серпентинитовых руд, каменной соли, ртути, гипса, небольшое количество золота.

Как сообщила председатель Белореченского районного отделения РГО Елена Лубашевская, ребята заинтересовались богатствами территории не только района, края, но и страны в целом. Занятия в клубе будут продолжаться.