Книга Александра Банникова появилась на полках Московского дома книги

Фото: официальный сайт "Большой поход"

Александр Банников, член Томского отделения Русского географического общества, уже несколько лет работает над проектом "Большой поход". На данный момент выпущена одна книга "Большой поход. Приключения в лесу", в планах создание второй части книги и мультсериала "Большой поход". Совсем недавно команда проекта увидела свою книгу на полках центрального книжного магазина Москвы.

С появлением первого ребенка Александр стал изучать вопросы воспитания и общаться с людьми, которые тесно связаны с педагогической деятельностью. Через некоторое время к нему пришло понимание того, что с самого рождения в детях важнее развивать не предметные, а субъектные навыки. Например, инициативность, активность, умение доводить начатое до результата. Александр захотел помочь другим родителям развивать эти навыки в своих детях. Он встречался с методистами, психологами, тьюторами и обсуждал идею о продукте, который помог бы родителям воспитать их детей не объектами, а субъектами своей жизни.

21tdjpepd2c.jpg


Коллега Александра Банникова — Иван Черкашин рядом с книгой "Большой поход" в Московском доме книги. Фото: Иван Черкашин

В итоге возникла мысль создать книгу в необычном формате: она состоит из четырёх частей. Первая – история, в ней читатели знакомятся с персонажами, начинают их любить и доверять им. Вторая – инструкция, в которой даются ответы на некоторые вопросы из истории. Третья – интерактив, в ходе которого ребенок сам должен попросить родителя пойти в поход до ближайшего парка, или собрать рюкзак, или выложить сигнальную надпись. Четвертая часть предназначена только для родителей, в ней есть подробное описание того, как вовлекать ребёнка в процесс познания окружающего мира.

0noq2ytdkho.jpg


Так выглядит первая часть книги. Фото: с фестиваля "Street vision" в Томске

Для команды, которая работала над созданием книги, было важно, чтобы продукт широко распространялся. Поэтому, когда рукопись была готова, её разослали по крупным издательствам. По итогу удалось договориться о выпуске книги с детским подразделением издательства "Альпина" – "Альпина. Дети".

"Самый простой способ приобрести нашу книгу – заказать на маркетплейсах. Первый тираж был 1200 книг, и сейчас около 90% его распродано. Поэтому, я думаю, что к июню книг в продаже не останется. Сейчас ведем переговоры с издательством о выпуске второго тиража", - рассказывает Александр Банников.

-ciqwoyrk0m.jpg


Центральный книжный магазин Москвы, где сейчас продаётся книга «Большой поход». Фото: Иван Черкашин

 

Помимо книг и сайта команда работает над созданием мультсериала "Большой поход". Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В планах снять сезон – 26 серий по 11 минут. А с 15 по 20 марта этот проект будет представлен на 28-ом Открытом Российском фестивале анимационного кино (ОРФАК) – крупном российском фестивале анимации.

Анна Косихина