Книга "Грибы Кавказского леса" выпущена в Краснодарском крае

Научно-популярное издание. Фото: Сергей Трепет

В Кубанском книжном издательстве вышла в свет книга "Грибы Кавказского леса". Она приоткрывает некоторые тайны грибного царства этого региона: рассказывает  о строении и развитии грибов, их размерах, о том, кто ими питается, и что едят сами грибы, о ядовитых экземплярах.

Авторы-составители - сотрудники научного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Шапошникова: геоботаник Татьяна Трепет (Ескина), зоолог Сергей Трепет и энтомолог Алексей Бибин. Помощь в определении грибов оказали Татьяна Светашева, Сергей Прокофьев, Дмитрий Агеев и Владимир Ботяков.

Грибы успешно существуют на планете более 600 миллионов лет, современной науке известно больше ста пятидесяти тысяч видов. Они растут повсюду, даже в самых экстремальных условиях, а их споры присутствуют в атмосфере до самой границы с космосом. Обычный человек знаком, как правило, с десятком видов, включая шампиньон и вешенку, которые можно купить в магазине или на рынке. В кавказском лесу, если знать, что искать, можно встретить под тысячу видов грибов самых разных таксономических групп.

- Даже просто двигаясь по туристической тропе, скажем, от Черкесского перевала до приюта Бабук-Аул, вы обязательно встретите несколько десятков видов грибов. В книге собраны те, которые увидели фотографы, путешествуя по лесам в течение нескольких лет. Это был не специальный поиск грибов, а попутная их съёмка. А значит, что человек, попавший их мегаполиса в кавказский лес, с очень высокой вероятностью увидит именно эти грибы, - рассказал член Краснодарского регионального отделения РГО, ведущий научный сотрудник Кавказского государственного биосферного заповедника Сергей Трепет.

Научно-популярное издание помогает по-новому взглянуть на природу и осознать необходимость бережного отношения к ней.