Книга «История одного техникума: Хадыженский нефтяной»

В хадыженском Доме культуры состоялась презентация книги «История одного техникума: Хадыженский нефтяной». Это издание, ставшее достойным подарком к 150-летию города, рассказывает о том, какой вклад внёс техникум в подготовку специалистов для нефтегазовой промышленности страны, насколько заметным явлением он был в культурной жизни города.

В книге приведены факты из истории становления техникума. Она повествует о судьбах 75 выпускников, пополнивших ряды бурильщиков, механиков, экономистов, бухгалтеров, специалистов автомобильного дела в различных сферах народного хозяйства. Кроме того, в ней представлены групповые фотографии многих курсов выпускников, а также списки преподавательского состава. Первая глава посвящена страницам истории Хадыженска, его природным богатствам, людям, составившим славу города.

К книге уже проявили интерес библиотечные работники, краеведы, представители Русского географического общества, педагоги, местные жители.

Авторами стали выпускники Хадыженского нефтяного техникума: первый вице-президент Российского философского общества, профессор А.Н. Чумаков и учитель высшей категории, член Русского географического общества Н.Я. Нестеренко.

Издание увидело свет благодаря многолетнему труду по сбору материалов по истории техникума, откликам преподавателей и выпускников, которые делились своими воспоминаниями, достижениями, впечатлениями о годах учёбы, фотографиями, различными ценными свидетельствами. Книга издана благодаря поддержке целого ряда людей, в том числе председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества И.Г. Чайки.

На презентацию пришли представители бывшего преподавательского состава: директор техникума В.Г. Толстых, преподаватели специальных дисциплин В.Д. Маганов, Н.В. Никишина, Л.В. Шедько, Т.Н. Овсянникова, Л.И. Белоусова, Н.И. Солохина, преподаватели общеобразовательных дисциплин М.С. Горная, Т.А. Небоженко, Е.А. Водянова, А.И. Лиховолов, а также его бывшие выпускники.

Презентация открылась гимном Хадыженска в исполнении народного хора имени В.Н. Дедюрина «Родные напевы».

Н.Я. Нестеренко рассказала о том, как создавалась книга, и поблагодарила всех, кто внёс вклад в эту работу. В.Г. Толстых выразил благодарность авторам за кропотливый труд.

Специально на презентацию из Москвы приехал один из первых выпускников техникума В. Гапчуков. Он рассказал о студенческих годах, своей прежней работе в одном из самых закрытых министерств СССР – Министерстве среднего машиностроения. О его деятельности можно прочесть и в самой книге.

Мероприятие объединило выпускников и преподавателей, не видевших друг друга много лет. География распределения бывших воспитанников техникума обширна: они живут на Северном Кавказе и в Поволжье; в Западной и Восточной Сибири, на Сахалине и Чукотке, на просторах Крайнего Севера, работают на новых месторождениях в шельфовой зоне различных морей. Специалисты, подготовленные в Хадыженске, участвовали также в осуществлении реактивно-турбинного бурения на ядерных полигонах Семипалатинска и Новой Земли, работали на испытательных и промышленных объектах Астраханской и Иркутской областей, на строительстве Байкало-Амурской магистрали. Многие из них окончили также высшие учебные заведения, став известными специалистами в своей отрасли.

За годы своего существования (с 1966 по 1991 годы) техникум выпустил 8286 специалистов.

Сейчас сложно представить себе Хадыженск без техникума как важнейшей части его истории!

О.Г. Кулакова