Книгу «Заповедными тропами Красной Поляны» представили в Сочи

Презентация новой книги руководителя Представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне Александра Галкина «Заповедными тропами Красной Поляны» состоялась в Сочинском государственном университете в рамках празднования 20-летнего юбилея отделения подготовки гидов и экскурсоводов.

В экскурсоводы отбирают, как правило, людей неравнодушных, влюбленных в свой край, трепетно относящихся к его истории и традициям. Поэтому книга вызвала у гостей праздника неподдельный интерес и стала причиной эмоционального обсуждения. Внимание молодых гидов привлекла информация о краеведческих находках последних лет, касающаяся истории монахов-пустынножителей, исповедников и имяславцев, расселившихся по Кавказским горам после возрождения Нового Афона в конце ХIХ века. Настоящим открытием для участников презентации был рассказ о встречах и совместном молитвенном стоянии видных деятелей русской культуры Серебряного века с монахами в надежде получить Божественное Откровение накануне трагических событий в России.

В результате встречи была достигнута договоренность о серии лекций и демонстрационных пешеходных экскурсий для методистов туристических компаний по исторической окрестности Красной Поляны. Местное представительство Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, работой которого руководит Александр Акимович Галкин, располагает всей необходимой аппаратурой, фотоэкспозицией и конференц-залом для проведения подобных мероприятий.