Коларовские водно-болотные угодья будут носить имя известного российского орнитолога

Фото предоставлено Томским отделением РГО

Губернатор Томской области, председатель Попечительского совета Томского отделения РГО Сергей Жвачкин подписал постановление о присвоении памятнику природы областного значения "Коларовские водно-болотные угодья" имени ученого Биологического института ТГУ Сергея Москвитина. Он внёс большой вклад в исследование этой природной территории.

Как рассказал зоолог ТГУ Сергей Гашков, водно-болотные угодья в Коларово — это удобные места для наблюдения за птицами. Первым учёным, который изучал птиц в этих местах, был доктор биологических наук и профессор Бодо Иоганзен.

"Потом изучать миграцию птиц в водно-болотных угодьях стал Сергей Москвитин, — отметил Сергей Гашков. — Для этого каждую весну Сергей Степанович приезжал рано утром в Коларово и изучал количественную миграцию птиц и их гнездование".

Сергей Москвитин приезжал в водно-болотные угодья для мониторинга за птицами и проводил в Коларово экскурсии для других учёных и биологов. По словам Сергея Гашкова, эти места до сих пор пользуются спросом у любителей фотоохоты.

Сергей Москвитин — известный российский орнитолог, долгое время возглавлявший зоологический музей ТГУ. Учёный скончался в Томске летом 2020 года. Благодаря инициативе учёного Коларовские водно-болотные угодья получили статус ключевой орнитологической территории регионального значения, где повышена численность и разнообразие птиц в период гнездования и на миграционных зимовочных скоплениях. Эту идею Сергея Москвитина поддержал Союз охраны птиц России.