Коллекционирование или наука?

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В Белореченске состоялось заседание местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Были приглашены учителя географии и учащиеся со всех школ Белореченского района.

Очень интересным был рассказ действительного члена РГО, учителя биологии и географии Олега Русова о нумизматике.

Это слово у многих на слуху и огромное количество людей считает это своим хобби, но вряд ли большинство из них знают, что такое нумизматика на самом деле. Присутствующие узнали, что вопреки расхожему мнению, нумизматика – это не коллекционирование монет. На самом деле это – историческая дисциплина, которая изучает монеты, историю их чеканки и обращения. Слово «нумизматика» произошло от nomisma - монета на латыни.

dsc07108.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Корни нумизматики в виде увлечения коллекционированием уходят в Европу эпохи Возрождения. Первыми коллекционерами стали итальянцы, которые в дальнейшем популяризовали свое увлечение и в других странах. Первым же российским нумизматом принято считать Петра I. В наше время нумизматика является одним из самых распространенных увлечений, однако, именно с позиции коллекционирования. Подобный род занятий приносит пользу с точки зрения восстановления и сохранения исторических ценностей.

Все присутствующие с интересом посмотрели выставку, на которой были представлены коллекции монет и денежных знаках разных стран мира и эпох. Ребята и взрослые задавали вопросы, узнали много нового и интересного.

dsc07096.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В завершении мероприятия председатель Белореченского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Елена Лубашевская вручила членские билеты РГО 18 новым коллегам.

Наталия Ялозюк
Ученый секретарь Белореченском районного отделения
Краснодарского регионального отделения
Русского географического общества