Коллекция Музея адмирала М.П. Лазарева в Новороссийске пополнилась новыми экспонатами

Руководитель Музея адмирала М.П. Лазарева новороссийской средней школы №12 Александр Мандрыка встретился с известным художником-дизайнером Иваном Ульяновским.

Именно Ульяновский является автором почтового блока, выпущенного к 200-летию со дня открытия Антарктиды российским мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Художник передал проект уникального почтового блока в дар Музею адмирала М.П. Лазарева. Данный проект наглядно демонстрирует первый этап творческого процесса мастера. А сам почтовый блок, на котором изображены шлюпы «Мирный» и «Восток», в окаймлении пейзажа Антарктиды, занял особое место в коллекции Музея адмирала М.П. Лазарева на базе новороссийской средней школы №12.

«Работы Ивана Ульяновского отличает красота и качество исполнения. Почтовый блок, созданный Ульяновским к 200-летию со дня открытия Антарктиды, имеет большое познавательное, культурно-историческое, воспитательное и художественно-эстетическое значение», - отметил руководитель музея Александр Мандрыка.

Напомним, что первый в России музей адмирала М.П. Лазарева был создан в Новороссийске в 2019 году при поддержке местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Адмирал Михаил Петрович Лазарев – прославленный российский мореплаватель, командующий Черноморского флота и первооткрыватель континента Антарктида (открытие сделал вместе с Фаддеем Фаддеевичем  Беллинсгаузеном). Участвовал в русско-шведской войне, войне с Наполеоном, совершил кругосветное путешествие на фрегате «Суворов», а в 1819 – 1821 гг.  принял участие в экспедиции к Антарктиде, доказав  ее существование и досягаемость для мореплавателей. К Антарктиде шли два судна: Лазарев командовал «Мирным», а Беллинсгаузен – «Востоком».