Команда экспедиции "РоссиЯ-2021" встретилась с юными туристами Санкт-Петербурга

В северной столице экспедицию встретили коллеги — педагоги и воспитанники Городской станции юных туристов  "Балтийский берег". Члены команды экспедиции побывали на экскурсии в музее "Истории детско-юношеского и молодежного туризма России" Станции, посмотрели документальный фильм о первых туристских соревнованиях в Ленинграде. Сотрудники "Балтийского берега" познакомили гостей с историей и архитектурой города.

Как отметил начальник Городской станции юных туристов Денис Бахвалов, прошлый год внес свои коррективы в маршруты петербургских школьников: "Исследовали в основном Ленинградскую область. Но молодые путешественники не только прошли по лесным тропам, а смогли оформить свои впечатления в научные проекты, которые с блеском защитили. Во Всероссийском конкурсе спортивных походов и экспедиций в 2020 году в номинации "Маршрутные экспедиции" победителем стал "Клуб юных полярников" Городской станции юных туристов (руководитель О. Асоскова), в номинации "Пешеходные маршруты" — команда Дома детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга "Фонтанка-32" (руководитель А. Пахомов). ВтороеI место в номинации "Пешие походы" заняла сборная команда, совершившая поход под руководством В. Федорова, в котором участвовали ребята Городской станции юных туристов "Балтийский берег" и ДДТ "Фонтанка-32".

Ребята и педагоги приняли участие во встрече с командой экспедиции в штаб-квартире Русского географического общества. Здесь они задали свои вопросы путешественникам. Их интересовало, какой маршрут уже пройден и что ждет членов экспедиции впереди, как обеспечивается безопасность команды при передвижении по дорогам страны. Также ребята получили заслуженные награды из рук отважных путешественников и представителей Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Напомним, "РоссиЯ-2021" - это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.