Команда Кусто рассказала о новых проектах участнице Молодежного клуба РГО

Активистка Молодежного клуба Русского географического общества при Брюховецком районном отделении Общества Виктория Емельянова встретилась с командой легендарных подводных исследователей в Москве.

Несмотря на юный возраст, пятиклассница принимает активное участие во многих мероприятиях Молодежного клуба РГО, акциях, посещает различные экскурсии. В Москве ей совершенно случайно удалось встретиться с членами команды Кусто, океанологами, которые как раз вернулись из очередной экспедиции и готовились к новой поездке.

Участники команды Кусто во главе с Божаной Остойич – членом совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности – оценили интерес Виктории к проектам Русского географического общества и с удовольствием ответили на ее вопросы. Океанологи рассказали школьнице о себе, своей работе, и о том, как увлекательно и в тоже время трудно дается им покорение глубин.

Накануне встречи аквалангисты участвовали в научно-исследовательской экспедиции, в которой был установлен мировой рекорд. Подо льдом озера Изумрудное в Казани они провели 10 часов 5 минут при температуре плюс три градуса.

– Тяжело было первые два часа и крайние 2,5 часа. – рассказывал Максим Астахов. – Сначала мы промерзли, хоть и работали подогревы. Чувство холода вернулось снова после 6 часов. Но самыми тяжелыми были крайние 10 минут, казалось, они не закончатся. По ощущениям мы больше устали, чем замерзли: громоздкое снаряжение, много баллонов, скованность движений.

Команда подарила Виктории видео этого знаменитого погружения.

– Нас с Викой переполняли эмоции. Было очень приятно пообщаться с такими образованными людьми, их настоящий профессионализм чувствуется во всем, – прокомментировала Юлия Емельянова, мама Вики.

Кроме того, Виктория получила в подарок футболку с автографами всех членов экспедиции, наклейки, ручки и другие памятные сувениры. А еще пятиклассница сфотографировалась с командой Кусто для архива своего Молодежного клуба РГО.

Алёна Рафикова, пресс-секретарь Молодежного клуба Русского географического общества при Брюховецком районном отделении КРО РГО