Комиссия РГО оценила состояние Чёрного моря после разлива нефти у Новороссийска

Фото предоставлено Новороссийским отделением РГО

Залповый выброс нефти произошёл вечером 7 августа вблизи Новороссийска с греческого танкера Minerva Symphony при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК). По данным КТК, площадь разлива в шести километрах от берега у Южной Озереевки составила 200 квадратных метров. Спутниковый снимок показал, что нефтяное пятно в акватории было в 400 тысяч раз масштабнее. Члены комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Борис Елецкий и Светлана Ангальт оценили состояние полосы прибоя в городе и у побережья между посёлками Дюрсо и Малый Утриш.

Нефтяной разлив на радиолокационном снимке спутника Sentinel-1, полученном 8 августа в 18:20, обнаружили сотрудники Института океанологии РАН имени Петра Ширшова и Института космических исследований РАН. По их расчётам, пятно было вытянуто от берега в направлении открытого моря на расстояние 19 километров и покрыло площадь почти 80 квадратных километров вместо заявленных 200 квадратных метров.

snimok_ekrana_ot_2021-08-13_10-57-33.png

Фото: спутниковая съемка Института космических исследований РАН

В КТК заявили о создании специальной комиссии, которая будет изучать точные причины случившегося. Также сообщается, что ситуацию вовремя нормализовали — последствия выброса ликвидированы за одни сутки, и происшествие не причинило вреда ни местному населению, ни природе.

Как сообщил руководитель комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО Борис Елецкий, с 10 по 12 августа вместе с секретарём комиссии Светланой Ангальт были проведены объективные наблюдения за состоянием полосы прибоя в городе Новороссийске и побережья между посёлками Дюрсо и Малый Утриш. Последствий разлива нефти обнаружено не было.