Комплект современных изданий РГО передан в библиотеку Дома культуры поселка Лазурного

Члены РГО и депутаты ЗСК в ДК Лазурного. Фото: Александр Трякин

Представители Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в рамках просветительского проекта передали в библиотечный фонд Дома культуры поселка Лазурного комплект современных изданий по географии, экологии и краеведению.

Книги в посёлок Лазурный привезли руководитель Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, профессор Светлана Литвинская, секретарь комиссии Отделения по проблемам Черного и Азовского морей, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Светлана Ангальт и депутат ЗСК Алексей Бузмаков.

В комплект вошли книга зампредседателя Краснодарского регионального отделения РГО, доктора географических наук, профессора Юрия Ефремова "География Гималаев", "Экологические сказки для детей" Светланы Литвинской, издание "Золотое кольцо Боспорского царства" (Иван Чайка, Христофор Константиниди), которое рассказывает об уникальном туристическом маршруте по местам, связанным с античной историй юга России.

whatsapp_image_2023-01-16_at_12.33.12.jpeg

Светлана Литвинская подписывает свою книгу. Фото: Александр Трякин

Библиотечный фонд Лазурного также пополнили первое полное издание из Золотого фонда РГО мемуаров русского учёного-географа, государственного и общественного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского; книга "Живописная Россия", выпущенная по итогам экспедиции РГО "РоссиЯ" и посвящённая географии, природе, историко-культурному и этнографическому разнообразию страны; "Хрустальный компас" – о победителях одноименной международной премии РГО, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия; сборники научных трудов "Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества".

- Этот благотворительный проект направлен на популяризацию географической науки, исторического и культурного наследия России, как предмета национальной гордости, - отметила Светлана Ангальт.

Просветительский проект РГО стартовал в апреле. За это время современные издания по географии стали доступны жителям всех муниципалитетов Краснодарского края. Более 2, 5 тысяч книг пополнили фонды библиотек и образовательных учреждений региона.

Аналогичные акции в Краснодарском крае РГО провело в 2015 и 2018 годах. Тогда всем детским библиотекам региона подарили почти 4,6 тыс. книг из серии "Великие русские путешественники". В 2016 году Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и московский Фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" передали комплекты тактильных книг "Путешествие по России" специальным библиотекам Кубани для слепых и слабовидящих.