Комплекты альманаха "Горячий Ключ" переданы в библиотеки и архив города

фото: Горячеключевское отделение РГО

В библиотеки Горячего Ключа и архив города переданы комплекты альманаха "Горячий Ключ". Выпуск сборника научно-исследовательских работ и статей приурочен к десятилетию местного отделения Русского географического общества и фестивалю "Первого музея на Кавказе".

Издание рассказывает о рождении "Псекупского музеума" и его основателях; становлении Псекупского минерального курорта, местечка Горячий Ключ и станицы Ключевой; об истории и культурно-бытовых традициях коренных горских народов Закубанья и Предкавказья; исследовании легендарной Кошачьей пещеры и бассейна реки Псекупс. Научный сборник украсили труды современников той далекой эпохи - Н.Л. Каменева, И.Ф. Косинова и А.Н. Дьячкова-Тарасова.

– Это издание – практический вклад местных краеведов в дело сохранения исторической правды и объективного взгляда на события прошлого. Ведь не секрет, что нам порой приходится сталкиваться с поверхностным подходом и некомпетентностью в подобных вопросах. Считаю, что подобные проекты - важная просветительская миссия ученого сообщества, - отметил председатель Горячеключевского местного отделения РГО Игорь Воробьев.

Тэги: