Комплекты изданий РГО переданы библиотеке Международного детского центра "Артек"

фото: МДЦ "Артек"

15 сентября на встрече участников профильной  смены Русского географического общества "Мир открытий" с руководителем Краснодарского регионального отделения Общества Иваном Чайкой в библиотеку МДЦ "Артек" были переданы комплекты современных изданий по географии, экологии и краеведению.

-В комплект вошли полное издание мемуаров русского ученого-географа Петра Семенова-Тян-Шанского, "Красная книга Кубанской степи", написанная руководителем природоохранительной комиссии Отделения, профессором Светланой Литвинской, книги об античном наследии России и современном масштабном туристическом маршруте по югу нашей страны "Золотое кольцо Боспорского царства" и "Древности Тамани". Также артековскую библиотеку пополнила книга "Живописная Россия", созданная по итогам экспедиции РГО "РоссиЯ" и посвящённая географии, природе, историко-культурному и этнографическому разнообразию России, - отметил Иван Чайка.

9cc89b79-ce32-4da5-b0d2-106f6509b853.jpg

фото: МДЦ "Артек"

Замдиректора по образованию МДЦ "Артек" Альбина Мурашова поблагодарила за значимое пополнение фондов библиотеки детского центра и выразила уверенность, что эти книги станут одними из самых востребованных.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества ведёт просветительскую деятельность со дня своего основания. Всё это время члены РГО занимаются популяризацией географической науки, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Нынешний проект РГО стартовал по инициативе председателя отделения Ивана Чайки в конце апреля 2022 года в Армавире и продолжился в Славянске-на-Кубани, Динском, Туапсинском, Лабинском, Северском, Мостовском, Апшеронском, Белореченском, Тихорецком, Кореновском, Новокубанском и Брюховецком, Крымском районах, в Краснодаре, Горячем Ключе, Геленджике и Новороссийске.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.