Комплекты книг РГО передали Туапсинскому морскому кадетскому корпусу

фото: Туапсинский морской кадетский корпус

Председатель Туапсинского районного отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов принял участие в праздновании 22 годовщины образования Туапсинского морского кадетского корпуса. В рамках просветительского проекта РГО он вручил учебному заведению современные издания по географии, экологии и краеведению.

В комплект вошли первое полное издание из Золотого фонда РГО мемуаров русского учёного-географа, государственного и общественного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского, академический труд "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества", документальная повесть Николая Плиско о первом в мире полярном лётчике Яне Нагурском, экологический ежегодник РГО и "Экологические сказки" для детей, написанные руководителем природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, профессором Светланой Литвинской.

По словам директора Туапсинского морского кадетского корпуса, капитана 1 ранга Станислава Ступакова, эти книги станут серьезным подспорьем в учебе ребят и будут интересны каждому кадету, ведь география – одна из тех наук, которую воспитанники кадетского корпуса изучают с особым интересом. Микаэл Аракелов передал поздравления от председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки руководству, педагогическому составу и всем учащимся и пожелал кадетскому корпусу процветания, а каждому кадету – отличной учебы личных достижений.

Благотворительный просветительский проект стартовал в апреле. За это время современные издания по географии стали доступны жителям всех муниципалитетов Краснодарского края. Более 2, 5 тысяч книг пополнили фонды библиотек муниципалитетов, образовательных учреждений Краснодара, Новороссийска, Сочи и Туапсе.

Аналогичные акции в Краснодарском крае РГО провело в 2015 и 2018 годах. Тогда всем детским библиотекам региона подарили почти 4,6 тыс. книг из серии "Великие русские путешественники". В 2016 году Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и московский Фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" передали комплекты тактильных книг "Путешествие по России" специальным библиотекам Кубани для слепых и слабовидящих.