Концепция географического образования

Фото: Илья Мельников
Фото: Илья Мельников

В начале июня 2016 года Русское географическое общество вынесло на всеобщее обсуждение проект Концепции развития географического образования в РФ.  Главная цель Концепции – устранение существующих недостатков в системе географического образования и ее адаптация к запросам современного общества. 

Каждый житель России может принять участие в этом масштабном проекте и внести вклад  в повышение качества географического образования. В течение всего лета на разных площадках страны проводились широкие общественные обсуждения Концепции. Проблемы географического образования и пути их решения рассматривали в Международном детском центре "Артек", на Летней школе РГО, учебно-тренировочных сборах по подготовке к Международной географической олимпиаде, на августовских конференциях педагогических работников, совещании в Российской академии образования, а также во время других мероприятий во многих регионах России.

На днях состоялась дискуссия "Современное географическое образование" в Белореченском районе Краснодарского края. Школьники 12–17 лет обсудили  вопросы значимости географии в школьном курсе и высказали свои предложения. Многие из них были активными участниками профильных смен Русского географического общества как на муниципальном, так и на всероссийском уровнях.

Ребята выступили за увеличение времени на практические работы на местности, введение в учебный план экскурсий, посещений музеев и природных памятников. Кроме того, юные участники дискуссии отметили, что им было бы интересно встречаться с путешественниками, исследователями, участвовать в различных экогеографических акциях. 

 

Итоговая версия концепции будет рассмотрена на Всероссийском съезде учителей  географии, который состоится  в  Москве осенью текущего года, а затем, после доработки, передана на утверждение в Правительство РФ.