Концепцию развития географического образования обсудили в Краснодаре

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Комиссия экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества подготовила и внесла предложения в проект Концепции развития географического образования в России.

По итогам совещания географов Краснодара был подготовлен ряд тезисов, нацеленных на изменение и доработку существующего проекта Концепции географического образования. На обсуждение вынесено предложение по корректировке и углублению главы I «Значение географии и географической культуры в России и современном мире». Исследователи считают, что в ней должны найти отражение такие характеристики, как обширность занимаемого страной пространства, неравномерность заселения и хозяйственного освоения территории, богатство и разнообразие природных условий и природных ресурсов, многонациональный состав населения и этническая мозаичность территории, наличие при повсеместном расселении русских большого числа ареалов компактного проживания отдельных народностей, а также сильные территориальные контрасты в экономической и социальной сферах.

5.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Обсуждался на совещании и вопрос снижения качества географического образования, возникший вследствие уменьшения количества часов в учебных планах на подготовку студентов географических специальностей в ВУЗах. Для повышения квалификации педагогических кадров комиссия считает необходимым использование в профессиональной деятельности ГИС, моделирования, компьютерной графики. А при подготовке студентов на географических направлениях учебный процесс должен быть обеспечен необходимыми дисциплинами с достаточным объёмом часов, оборудованием и программным обеспечением.

Важнейшей особенностью дополнительного географического образования в России должна стать система мероприятий и проектов, реализуемых общественными организациями, такими как Русское географическое общество, Всероссийское движение школьников, военно-патриотическое движение «Юнармия», общество «Знание» и прочих.

Напомним, что разработка и принятие проекта Концепции развития географического образования в Российской Федерации были поддержаны на самом высоком уровне. Президент России – Владимир Владимирович Путин в своём выступлении на заседании попечительского совета Русского географического общества в апреле 2016 года отметил: «Для такой огромной страны, как Россия, место географии в программах вузов и школ должно быть более значимым, нужны принципиально новые учебники и сами подходы к преподаванию».

Любовь Алексеевна Морева,

член Совета и руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, доцент