Конкурс "Самое синее в мире…" подтвердил межрегиональный статус

Подведены итоги первого заочного этапа IX межрегионального интеллектуального конкурса "Самое синее в мире…", посвящённого Международному дню Чёрного моря.

Число участников конкурса в этом году стало рекордным: в оргкомитет поступило 149 заявок, а это более 1000 участников и тренеров команд. Впервые поступили заявки и из других регионов — республик Башкортостан и Крым, Забайкальского, Ставропольского, Хабаровского краёв, Амурской, Воронежской, Кемеровской и Липецкой областей. Каждая десятая заявка, поступившая в оргкомитет, подтверждает межрегиональный статус конкурса.

География участников, представляющих Краснодарский край, тоже расширилась. Теперь это 135 команд из 30 муниципальных образований. Самыми активными, помимо Краснодара, в этом году стали Ейский, Лабинский, Мостовский, Павловский, Тбилисский, Курганинский, Каневской и Тихорецкий районы, а также города Новороссийск, Армавир и Сочи, представленные в конкурсе 5–9 командами.

Интересен и состав участников по образовательным организациям, семь команд представляют государственные организации, 139 — муниципальные, а три — негосударственные. Большая часть команд сформирована в школах, гимназиях и лицеях, но есть и шесть команд — представителей системы дополнительного образования, а также команды Краснодарского президентского кадетского училища и Кубанского казачьего кадетского корпуса.

Около 55 % команд принимают участие в конкурсе впервые. Противостоять им будут ветераны конкурса и команды, становившиеся победителями "Самого синего...".

По традиции, задания первого этапа не очень сложны, но максимум баллов не набрала ни одна команда. Лидерами рейтинга являются команды армавирской школы "Развитие" и краснодарской гимназии № 69 (эта команда стала победителем "Самого синего в мире…" в прошлом году). Тем не менее, 99 команд набрали 40 и более баллов из 50 возможных и смогут продолжить участие в борьбе за выход в финал.

Полные итоги первого заочного этапа отражены в соответствующем протоколе. Ответы к заданиям первого этапа опубликованы в блоге конкурса.

Задание второго заочного этапа — творческое. Его необходимо выполнить чуть ранее, чем это было предусмотрено изначально. Последний день приёма работ — 13 октября, до 18:00 по московскому времени. При выполнении задания нужно учитывать и его условия, и технические требования к презентации.

Желаем командам успехов в выполнении творческого задания, а всех тренеров — учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей поздравляем с Международным днём учителя!

Алексей Оробец, координатор Оргкомитета конкурса, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО