Конкурс "Самое синее в мире..." собрал рекордное количество участников

Побережье Чёрного моря. Фото: Алексей Черкашин

Сразу два рекорда установил в нынешнем году XIII интеллектуальный конкурс "Самое синее в мире...", посвящённый Международному дню Чёрного моря. Заявки на участие в нём впервые подали более 340 команд. Рекордным стало и количество российских регионов, представленных на соревновании, организатором которого является Краснодарское отделение Русского географического общества. В нынешнем году заявки поступили из 50 субъектов Российской Федерации.

Как и в прошлые годы, лидером по числу команд (более 100) стал Краснодарский край. Высокую активность проявили участники из Московской и Нижегородской областей, Ставропольского края, Республики Дагестан, Тюменской области и Чувашской Республики. Впервые в конкурсе приняли участие команды из таких удалённых от Чёрного моря регионов, как Сахалинская область, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

На вопросы конкурса отвечают самые разные коллективы: из сельских и городских школ, гимназий и лицеев, центров дополнительного образования, суворовского и кадетского училищ, а также регионального отделения РГО. Шесть команд сформированы в негосударственных образовательных организациях.

— В первом заочном этапе больше половины баллов из возможных смогли набрать 242 команды из 343. Наибольшие затруднения вызвали первые три задания "Разминки", в которых нужно было определить "лишний" географический объект и предложить альтернативу для включения в соответствующий перечень. Непростой оказалась и "Задача с двумя неизвестными", решая которую нужно было сопоставить географические и исторические данные. С этим заданием успешно справились более 90 команд. Терминологические анаграммы "расшифровали" практически все, — отметил руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Оробец.

Общие итоги первого заочного этапа отражены в протоколе. Развёрнутый комментарий жюри и ответы к заданиям представлены в блоге конкурса.

Конкурс "Самое синее в мире..." был впервые проведён в 2010 году и с тех пор стал ежегодным. За это время участие в нём приняли более 5000 школьников из 60 регионов России. Организатором конкурса является Краснодарское региональное отделение РГО. В 2022 году соревнования проходят в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом" при поддержке администрации Краснодарского края и ООО "Газпром добыча Краснодар".