Константин Мержоев и Иван Чайка стали гостями программы "Вести. Интервью"

В конце декабря на Курорте Красная Поляна финишировала беспрецедентная экспедиция "РоссиЯ-2021". Группа путешественников с 3 марта обошла, объехала, обплыла страну вдоль ее границ. Члены экспедиции преодолели более 35 тысяч километров, посетили около 50 регионов. Руководитель экспедиции, выдающийся путешественник России Константин Мержоев и начальник штаба экспедиции, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка в рамках программы "Вести. Интервью" рассказали, как это было, и поделились дальнейшими планами.

Такого — беспрерывного путешествия — еще не совершал никто. Какая она — национальная география в деталях — ведущая программы Наталия Ксенодохидис спросила у Константина Мержоева: "Вы путешествуете более 30 лет, вас сложно удивить, но чем удивила эта экспедиция?"

"У меня было заблуждение: что юг России наиболее освоен. Но Бурятия и республики Тыва и Алтай удивили своей самобытностью, дикостью, природным потенциалом, людьми, которые до сих пор живут как и их предки", — ответил путешественник.

По словам Константина Мержоева, самым сложным и физической и с психологической точек зрения стала пешеходная часть от поселка Монды до Кызыла. Это был один и самых труднопроходимых участков нашей страны.

"Там практически никто не ходит, кроме охотников тувинцев и бурятов. Много животных, рыбы, но нет ни троп, ни дорог. Мы шли с рюкзаками весом от 44 до 47 кг по болотам и тайге. Это было очень сложно, но и интересно в том числе", - добавил руководитель экспедиции.

Иван Чайка рассказал, что все эти почти 10 месяцев пути штаб экспедиции проживал ее вместе с путешественниками. Забрасывали оборудование и продукты, согласовывали прохождение маршрута в приграничной зоне с сотрудниками ФСБ России, организовывали встречи, мероприятия, чтобы все запланированные цели и задачи были осуществлены.

На вопрос ведущей: "О чем это путешествие?", Иван Чайка ответил, что одна из задач была — показать уникальность природы, истории, культуры, этнографии нашей страны. Чтобы человек захотел собраться и отправиться в путешествие в другой город, регион. Чтобы он узнал, что такое сегодня есть современная Россия. Активная часть экспедиции завершена, сейчас готовятся к выходу книга, документальный фильм, выставки.

"Фильм о нашей стране выйдет в эфир на федеральном канале. Ведь что такое экспедиция "РоссиЯ-2021"? Не зря в конце большая буква "Я": каждый из нас это и есть Россия. Об этих людях и будет фильм. Книга "Живописная Россия" тоже создается не только нашими коллегами, которые делали фото во время экспедиции. Мы привлекали при ее создании и местных фотохудожников из разных регионов", — отметил Иван Чайка.

Константин Мержоев добавил, что теперь у него в планах реализация еще одного масштабного путешествия, но уже по Африке. Оно было задумано несколько лет назад и называется "По великому разлому". Путь будет пролегать через весь континент.

 

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка напомнил, что этот год был юбилейным. Члены Общества отметили 75-летие отделения.

"Год был важный, проходило много мероприятий. Ключевым стал межрегиональный фестиваль "Открываем Россию заново. Всей семьей!", где был сделан упор на семейные путешествия. Отделение является лидером рейтинга РГО в стране. За каждым мероприятием стоят люди, которые отправляются в путешествия, работают с детьми, занимаются научными исследованиями. Одним из знаковых проектов является национальная премия "Хрустальный компас", которая вручается за самые выдающиеся достижения современности. Мы реализуем туристский проект "Золотое кольцо Боспорского царства", в лучших детских центрах страны  крупнейший просветительский проект "Мир открытий". Ведем разноформатную деятельность, присутствуем в городском пространстве: устанавливаем скульптуры, создаем парковые комплексы, скверы и аллеи, увековечиваем имена выдающихся деятелей РГО в названиях улиц", — отметил Иван Чайка.

В завершение интервью Константин Мержоев сказал: "Начните путешествовать с собственной страны. Бывает, алмазы рассыпаны прямо за забором". "А я пожелаю вам мечтать и не бояться отправляться в свое путешествие, проходить свой собственный путь", — добавил Иван Чайка.