Константин Мержоев: "В таких путешествиях по-настоящему узнаёшь страну"

Константин Мержоев на встрече со студентами. Фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Участниками экспедиции "РоссиЯ-2021" стали не только те, кто за 292 дня обогнул всю нашу необъятную страну вдоль её границ, но и десятки тысяч человек, с которыми встретились путешественники во время реализации проекта, завершившегося в декабре 2021 года. О трудном пути, о многообразии и самобытности нашей огромной державы рассказал на встрече со студентами Краснодарского торгово-экономического колледжа выдающийся путешественник России, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Константин Мержоев.

"В таких путешествиях узнаёшь по-настоящему свою страну. Видишь всё, что происходит на самом деле, здесь и сейчас. Мы проводили точно такие же встречи с детьми, как и сегодняшняя наша конференция, рассказывали им о России, народах и её природе. Поэтому можно сказать, что таким образом к экспедиции прикоснулось порядка 40 тысяч человек. Я думаю, что в конце июля, когда закончится написание книг и монтирование фильмов, в качестве зрителей на таких выступлениях будет задействовано около ста тысяч человек. Хочу отметить, что главными целями самой экспедиции являются просветительская и патриотическая — показать молодёжи, в какой интересной стране они проживают. И спортивная — впервые в истории прохождение в беспрерывном режиме границ всего нашего государства", — подчеркнул Мержоев.

Путешественник добавил, что и лично для него путешествие открыло нашу большую страну заново. Раньше любимыми местами Мержоева можно было назвать северо-восток России. После экспедиции к ним прибавились Республика Тыва и Республика Бурятия.

"Территория Тувы в два с лишним раза больше территории Краснодарского края, а население всего 330 тысяч человек. Но наибольшим открытием для меня стало другое. Оказывается, в России есть такие тихие уголки, в которых местные люди до сих пор ведут кочевой образ жизни. Очень интересный, уникальный район мы нашли на границе с Монголией. Люди в нём до сих пор живут в юртах и, как и несколько веков назад, заняты лишь скотоводством. Пару дней нам, я бы сказал, просто посчастливилось пожить с ними их жизнью. Вместе смеялись, готовили еду. Тувинцы носят одежду по образцам старинной. А ещё большой эффект произвели на меня буряты, у которых я тоже побывал впервые во время экспедиции "Россия-2021". Буряты, как и тувинцы, народ кочевой и также занимаются выпасом скота — это яки, овцы и лошади. Тувинцы и буряты живут в очень суровых условиях. Взять хотя бы климат — зимой температура воздуха падает до 60 градусов мороза. Но чем труднее им выживать, тем они сильнее и жизнеспособнее становятся. Эти люди ежедневно борются за свою жизнь", — поделился впечатлениями Константин Мержоев.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди.