Константин Мержоев встретился со школьниками Туапсе

Фото: Туапсинское отделение РГО

10 марта член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель экспедиции "РоссиЯ" Константин Мержоев встретился с туристско-краеведческим активом школы № 8 г. Туапсе. Два года назад после старта в г. Сочи именно Туапсинский район стал первым регионом, встречавшим участников уникального путешествия вдоль границ нашей страны.

- Школьники с интересом слушали рассказ о маршруте экспедиции "РоссиЯ", многочисленных трудностях, которые приходилось преодолевать ее участникам в пути. Задавали немало вопросов: как стать участником подобной экспедиции, что нужно брать с собой в поход, какие опасности подстерегают путешественников на маршруте. Константин Мержоев продемонстрировал один из документальных фильмов, снятых в ходе экспедиции, рассказал о вышедшей в свет книге "Живописная Россия", - отметил председатель Туапсинского районного отделения РГО Микаэл Аракелов.

img-20230311-wa0003.jpg

фото: Туапсинское отделение РГО

Мероприятие организовали Туапсинское отделение РГО, городской Центр детско-юношеского туризма им. С.В. Дудко и районное управление образования.

- Школа № 8 является одним из ключевых партнеров Туапсинского отделения РГО в реализации разнообразных проектов. В 2023 году совместно с управлением образования района на базе школы планируется создание инновационной площадки "Школа – Центр туризма – РГО". Занятия по детско-юношескому туризму с привлечением специалистов Центра туризма и Русского географического общества будут встроены в учебный процесс в школе. Этот пилотный проект позволит получить опыт такого широкого взаимодействия и в перспективе распространить его на другие образовательные учреждения района. Также ведется работа по установке на территории школы бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина, - добавил Микаэл Аракелов.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.