Константиновская батарея примет фестиваль "Золотое кольцо Боспорского царства"

Штаб-квартира Русского географического общества в Севастополе станет одной из фестивальных площадок межрегионального туристического проекта.

1 и 2 июня гости музейно – выставочного комплекса "Константиновская батарея" смогут посетить экспозицию мастеров народных промыслов, а также принять участие в мастер-классе по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества. Народные умельцы с 10 до 17 часов будут делиться своим опытом лепки, плетения и вышивки и других творческих затей с детьми и взрослыми.

Также все участники фестиваля "Золотое кольцо Боспорского царства" смогут посетить музейно – выставочный комплекс отреставрированной цитадели, в которой сегодня располагается Штаб-квартира Русского географического общества и две экспозиции: "Константиновская батарея: два века на страже Родины" и "История РГО в лицах, фотографиях, фактах". Обе выставки демонстрируют неразрывную связь отечественной истории с биографиями выдающихся деятелей Русского географического общества.

В ходе осмотра первой экспозиции гости смогут познакомиться с хроникой строительства Константиновской батареи – ярким примером российского фортификационного искусства и военной архитектуры. Цитадель была возведена на северной оконечности одноименной бухты, на мысе Константиновский, чтобы прикрывать город Севастополь от неприятелей. Экскурсанты узнают, как батарея отражала удары противника в период первой обороны Севастополя (1854–1855 годы), какую роль сыграла в революционных событиях 1905 года и как выстояла в дни второй обороны Севастополя (1941–1942 годы). В музейном фонде хранятся многочисленные артефакты героических сражений, реконструированы эпизоды военных действий и быт солдат в казематах Константиновской.

Вторая выставка, которая работает в батарее, расскажет туристам о старейшей общественной организацией России – Русском географическом обществе. В экспозиции представлены архивные документы и отчеты Императорского Русского географического общества, хронология знаковых экспедиций членов РГО, личные вещи, принадлежавшие известным мореплавателям и путешественникам, а также модели кораблей.

Здесь же гости увидят современные направления деятельности Русского географического общества – масштабные проекты по сохранению природного и архитектурного наследия, инициативы, направленные на популяризацию знаний о родной стране.

Фестиваль "Золотое кольцо Боспорского царства" впервые одновременно открывает курортный сезон на всём Юге России. В программу фестиваля включены музейные экспозиции античного периода, посещение археологических раскопок и возможность участия в экспедициях, театральные постановки и популярные концерты, карнавальные представления и гладиаторские поединки, олимпийские состязания и уроки военного дела для туристов, а также гастрономические ярмарки, экскурсы в историю виноделия и многое другое. Фестиваль проходит с 18 мая по 13 июня в десяти городах современного Юга России. Большим событием в рамках фестиваля "Золотое кольцо Боспорского царства" является парусная регата по маршруту Геленджик – Севастополь.

"Золотое кольцо Боспорского царства" - глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 30 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 11 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географического общества при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта - Христофор Константиниди и Иван Чайка. Подробнее ознакомиться с проектом и программой фестиваля можно на интернет-портале russian-bospor.ru