Коронавирус изменил маршрут экспедиции "РоссиЯ-2021"

Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО

Вновь осложнившаяся эпидемиологическая обстановка заставила участников экспедиции "РоссиЯ-2021" изменить свой маршрут, проложенный вдоль границ страны. Плавание по Северному морскому пути пришлось перенести на осень. Чтобы не терять драгоценное время, путешественники отправляются из Мурманска во Владивосток.

Второй этап, стартующий в Приморье, станет автомобильным. Регион будет уже 13-м из 50 субъектов, которые запланировали посетить участники экспедиции. Главная задача проекта — пройти более 34 тыс. км вдоль границ России. На это уйдёт 283 дня. Первую часть пути — от Сочи до Владивостока — путешественники проехали на велосипедах, "накрутив" почти 7 тыс. км.

По словам руководителя экспедиции Константина Мержоева, 25 июня начнётся прохождение участка Владивосток — Монды на автомобилях. Далее путешественники пешком отправятся до озера Белин, откуда на катамаранах двинутся до Кызыла. В конце августа группа разделится: часть команды на велосипедах начнёт второй велоэтап, другая сядет на судно и пройдёт вдоль Северного морского пути. Участники экспедиции встретятся в Саратовской или Волгоградской области и поедут в сторону посёлка Пхия — конечной точки велосипедного этапа. Завершится экспедиция, как и планировалось, в Красной Поляне пешим походом.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения России. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.

В первом этапе экспедиции приняли участие Виктор Попов и Олег Катышев. Второй будет проходить основная группа. Это представители Краснодарского края Елена Галко, Александр Кащеев, Юрий Дерезюк, Фёдор Усенко. А также Егор Туляков из Москвы, Рустам Сиразетдинов из Уфы , Александр Коновалов из Южно-Сахалинска и Никита Ярков из Архангельска.