Космонавт Фёдор Юрчихин стал гостем "Мира открытий"

На профильной смене Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Орлёнок" прошла встреча с Героем России космонавтом Фёдором Юрчихиным. На счету Юрчихина пять полётов и девять выходов в открытый космос. На встрече с участниками "Мира открытий" он поделился своей уникальной историей, которая поразила юных географов.

"Стать космонавтом было мечтой с самого детства. Лишь в 1997 году я оказался в списке экипажа космического корабля. Космонавты учатся очень долго, и совсем не факт, что вы когда-нибудь всё же полетите в космос, а не останетесь на Земле в качестве инструктора или сотрудника ЦУП. Тысячи людей посвящают свою жизнь тому, чтобы влиться в ряды космонавтов, но лишь единицы достигают успеха – самые умные, самые здоровые, самые сообразительные и способные", – сказал Фёдор Юрчихин в своём обращении к юношам и девушкам.

В  2002 году космонавт совершил свой первый полёт на американском шаттле "Атлантис" STS-112 в качестве специалиста полёта, проводил работы на орбите вместе с экипажем пятой основной экспедиции МКС. Во время полёта впервые в мировой практике принимал участие в переписи населения.

Для ребят Юрчихин приготовил вопросы на знание истории космонавтики. За правильные ответы орлята получали в подарок эмблему Отряда космонавтов. Гость рассказал об этапах подготовки космических экспедиций, как проходит период адаптации и какие научные исследования проводятся сейчас в космосе, а также насколько красива Земля в иллюминаторе и почему он вспоминает свой первый полёт с удовольствием.

Участники профильной смены задавали много интересных, серьёзных вопросов, на которые Фёдор Николаевич отвечал, делясь воспоминаниями о своём первом полете, разлуке с семьёй, полученном образовании, работе, проделанной на борту корабля, и многом другом. Мальчишек и девчонок волновало, чем кормят на борту космического корабля, трудно ли находиться с одними и теми же людьми в закрытом пространстве, может ли в наше время женщина стать космонавтом и возможна ли жизнь на других планетах. На встрече Юрчихин также развеял мифы о том, что питание у космонавтов в тюбиках и это очень ограниченный ассортимент.

"На самом деле на космическом корабле очень разнообразное питание, и врачи очень строго следят за этим", – отметил космонавт.

"Фёдор Николаевич рассказал много интересных фактов о профессии и жизни. Напомнил, что большую часть времени космонавт находится на Земле, где проводится грандиозная подготовительная работа, в которой задействованы представители многих специальностей, связанных с географией", – прокомментировала Елена Соловьёва, участница смены "Мир открытий" из Воронежской области.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества "Мир открытий" стартовала во Всероссийском детском центре "Орлёнок" 30 мая. Участие в проекте принимают 200 детей из 37 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодёжного движения РГО.