Космонавты прошли лучшими туристическими тропами Красной Поляны

Специалисты представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне организовали туристические походы для сотрудников Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, которые в эти дни находятся на спортивных сборах в Сочи. Группу гостей возглавляет Герой России, лётчик-космонавт Антон Шкаплеров.

Маршруты всех походов, предложенных космонавтам, проходили по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Гости смогли полюбоваться живописными пейзажами и окунуться в освежающие купели в горных реках. В первый день отряд прошёл маршрутом "Старая дорога на Медовеевку", где находятся могилы монахов-пустынножителей и мемориал учёного-географа, писателя, воспевшего Красную Поляну, Юрия Ефремова.

Следующим стал поход по маршруту "К подножию Ачишхо" – самый популярный у туристов ещё с дореволюционных времён благодаря красоте окружающих ландшафтов. Уникальность этого маршрута связана с главной геоморфологической особенностью посёлка – расположением Красной Поляны на каменной платформе тектонического происхождения. Чаще всего горные поселения располагаются в ущельях, вдоль русел бурных рек, что имеет массу отрицательных последствий. Красная Поляна является редким исключением – это огромная плоскость, чуть наклонённая к солнцу и спрятанная от ветров боковыми отрогами горных хребтов.

Основой туристической программы стал поход на целый день по хребту Ачишхо с подъёмом на джипах к озёрам Хмелевского и пешим переходом к озеру Зеркальному и Ачипсинским водопадам. Вечером отряд спустился в посёлок.

"Именно такой стандарт активного отдыха в горах приходит на смену традиции многодневных походов прошлого века, поскольку экологический ущерб особо охраняемым территориям от "диких" ночёвок в десятки раз выше, чем от дневных посещений. Без этого стандарта нереальной становится задача полного использования рекреационного потенциала заповедников и природных парков с доведением числа посещений до среднеевропейского уровня", – отметил руководитель представительства Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Красной Поляне Александр Галкин.