Краснодар - история в камне

Руководитель историко-географической комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виталий Бондарь прочитает лекцию под открытым небом об уникальном здании в центре краевой столицы.

Краснодар неспроста называют Южной столицей России. Мягкий климат позволяет даже зимой слушать лекции прямо на улице. 24 декабря, в 13.00, у центрального входа в Дом книги на улице Красной, 43, руководитель историко-географической комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, известный историк, краевед и активный борец за сохранение исторического облика города Виталий Бондарь прочитает лекцию об объекте культурного наследия – Доме книги.

Дом книги – исторический объект, единый в двух ликах. Со стороны «центральной линии» - это современное здание с авторским мозаичным панно «Я вызову любое из столетий». Кстати, это строка из стихотворения Арсения Тарковского – «Я вызову любое из столетий. Войду в него и дом построю в нем. Вот почему со мною ваши дети. И жены ваши за одним столом…» Со стороны же угловой, примыкающей улицы – это историческая постройка 1878 года, сохранившая облик и стиль южнорусского зодчества того времени.

Любопытно, что до революции, в этом здании также располагался книжный магазин купца Галладжианца. Он приобрел здание в начале ХХ века. До этого здесь была гостиница «Бахчисарайцевское подворье» на 19 номеров, с рестораном на первом этаже.

Виталий Бондарь – руководитель  историко-географической комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук, начальник Отдела изучения культурного наследия и экспертной деятельности Южного филиала Российского научно-исследовательского института имени Лихачева, эксперт Российской академии наук и министерства культуры РФ. Виталий – краснодарский горожанин в пятом поколении. Это дает ему право иметь, по его собственному признанию, весьма крамольные взгляды на проблемы сохранения культурного наследия и подходы к планированию современной застройки города. Эксперт в области историко-культурных исследований убежден, что Краснодар перенаселен и не справляется с основным предназначением – предоставлять комфортную среду для обитания человека.

В ходе лекции Виталий Бондарь расскажет о вчерашнем дне исторического здания, малоизвестных событиях и судьбах известных людей с ним связанных. Отдельная тема – современные реставрации и реконструкции Дома книги. Утверждают, что «двуликое» строение на Красной аккумулирует особый мистический заряд, способный влиять на творческие способности. Стихотворная строка Арсения Тарковского – отца и соавтора советского режиссера-философа Андрея Тарковского – не единственная аллюзия к миру творчества. Краснодарский дом книги был съемочной площадкой одного из советских фильмов. Какого?.. Об этом вы узнаете, посетив лекцию под открытым небом Виталия Бондаря.

Приглашаем всех желающих  24 декабря в 13.00 на лекцию В.В. Бондаря. Сбор  у центрального входа в Дом книги на улице Красной, 43.