Краснодарцы познакомились с историей Дома книги

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Руководитель историко-географической комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виталий Бондарь прочитал лекцию под открытым небом об истории зодчества краевой столицы.

Необычная лекция у Дома книги на улице Красной привлекла более восьмидесяти человек. Рассказ известного краеведа, руководителя историко-географической комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидата исторических наук, начальника Отдела изучения культурного наследия и экспертной деятельности Южного филиала Российского научно-исследовательского института Виталия Бондаря все слушали с интересом. Место для необычной встречи было выбрано не случайно. Архитектурный ансамбль краснодарского Дома книги является единичным произведением монументального строительства периода «развитого социализма» и классическим образцом южного-русского зодчества второй половины XIX века одновременно. Со стороны улицы Красной – это современная панельная постройка с мозаичным панно «Я вызову любое из столетий», а со стороны улицы Гимназической – историческое здание вычурной кирпичной кладки.

z04_1951.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В первозданном виде здание возвели в 1878 году. Здесь располагалось «Бахчисарайцевское подворье» на 19 номеров, с рестораном на первом этаже. Позднее новые хозяева определили дом под книжный магазин, передавший наследное преемство современному Дому книги.

По мнению Виталия Бондаря, подобные здания изменили десятилетиями сохранявшийся облик дореволюционного Екатеринодара. На городской карте 1818 года, квартал, примыкавший к центральной улице, которую потом нарекут Красной, значился, как «Обывательское строение Войска Черноморского». Согласно дошедшим до нас строкам описания екатеринодарского ландшафта того времени: «Хаты стоят в таких положениях, как будто им скомандовано «вольно, ребята». Они стоят и лицом, и спиной, и боком на улицу, какая в каком расположении духа или как какой выпало по приметам домостроительной ворожбы».

Более поздний «Плана города Екатеринодара с окрестностию», составленный прапорщиком Яновым в 1848 году, свидетельствует, что пространство квартала было разделено на восемь участков, большая часть которых была занята садами и огородами. Из подорожных записок путешественника Филиппова: «Город Екатеринодар до того оригинален по своей наружности, что, по всей вероятности, есть единственный в своем роде. Представьте себе плоскую местность, спланированную очень правильно на прямые и широкие улицы, пересекающиеся под прямым углом. Но кварталы между улицами наполнены лесом, который составляют могучие густолиственные дубы, большие деревья белых акаций и чащи фруктовых деревьев. Местами такой лес занимает весь квартал…»

Легко цитируя по памяти дневниковые записи XIX века, обращаясь к документальным свидетельствам двадцатого столетия, Виталий Бондарь рассказал о современной застройке центральных кварталов Краснодара. Оказывается, местные краеведы воевали с городской администрацией за сохранение исторического облика кубанской столицы еще в советское время. Дом книги на Красной – архитектурный объект-свидетельство достигавшихся компромиссных решений.

Завершая лекцию, краснодарский краевед призвал слушателей любить родной город, изучать историю столицы края и участвовать в решении вопросов коммунального хозяйства. В Краснодаре жить нам, нашим детям и внукам.

 Фото: Валерий Гончаров