Краснодарская краевая библиотека для слепых пополнилась новыми изданиями

Комплект специализированных книг, созданных при поддержке Русского географического общества, был передан в Краснодарскую краевую библиотеку для слепых имени А. П. Чехова.

Событие состоялось в ходе регионального семинара «Краеведческая и тифлокраеведческая деятельность специальной и публичных библиотек края», который прошел в конференц-зале Свято-Ильинского храма города Краснодара.

Презентацию тифлокраеведческого просветительского проекта «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» представил специалист информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Союза журналистов России Дмитрий Билец. Он рассказал об уникальной инициативе специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Республике Татарстан, которая воплотилась в жизнь благодаря гранту Русского географического общества.

Участники семинара увидели видеосюжеты, которые познакомили их с авторами просветительского проекта и промежуточными результатами работы инициативной группы.

Взаимодействие Краснодарской краевой библиотеки для слепых и регионального отделения РГО, направленное на просвещение и образование людей с проблемами зрения, стало традицией. Ранее в рамках проекта, поддержанного Русским географическим обществом, в специализированную библиотеку Краснодара были переданы красочные комплекты книг «Путешествие по России», изданные для слепых и слабовидящих детей. Помимо иллюстрированного издания в комплект вошла книга, дублирующая текст в системе Брайля, и аудиокнига, позволяющая не только прочитать интересную историю, но и услышать её.

Подобные проекты способствуют развитию литературного процесса и популяризации чтения как образа жизни. Их цель - организация нового формата досуга людей-инвалидов по зрению, воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и формирование знаний о слабовидящих в обществе.