Краснодарские автотуристы продолжают маршрут по пустыне Гоби

Автомобильной экспедиции действительного члена Русского географического общества Дмитрия Гриценко и члена экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Владимира Никулина удалось выбраться из зоны паводка в монгольской степи.

Пройдя по залитому дождевым паводком ущелью Ёлын-Ам горного массива Гурван-Сайхан-Уул в аймаке Умнеговь на юге Монголии, краснодарцы отправились к песчаным дюнам Хонгорын-элс, что в переводе с монгольского означает Поющие пески. Высота дюн здесь достигает 300 метров. Под действием ветра песок срывается с верхней кромки гигантских песчаных наносов, вызывая своеобразный звук, напоминающий монотонный свист. Добираться до дюн пришлось по равнине, усеянной плоскими камнями и острыми кромками. Внедорожник Владимира Никулина «обут» в обычную резину. Острым камням пропороть такие покрышки ничего не стоит. А запасное колесо всего одно. Это очень волновало путешественников. К счастью, все обошлось.

Самую высокую дюну первыми покорили юные участники экспедиции – Маша и Кирилл. Несколько раз как на санках скатившись по песчаной осыпи вниз, краснодарцы отправились дальше. Вот тут-то путешественников и поджидал главный сюрприз. Вопреки заверениям Интернет-ресурсов: «…дыхание пустыни Гоби делает эти места засушливыми, осадки здесь довольно редки…», экспедиция попала в настоящий потоп. О том, что в монгольской степи можно найти болото, в сети нет ни слова. Однако болота в пустыни Гоби есть. Размытый ливневыми потоками грунт напоминает липкую манную кашу. Пригодилось всё – лопаты, строп-ленты, лебедка второго внедорожника и сендтраки для подкладки под колеса.

Справившись и с этой напастью, краснодарцы разбили лагерь под куполом звездного неба, которое подарило путешественникам незабываемое космическое представление. Вплоть до утра можно было наблюдать яркий августовский звездопад.