Краснодарские географы приняли участие в конференции в Греции

В греческом городе Салоники состоялась Европейская конференция по проблемам землетрясений. С докладами в ходе научного форума выступили два профессора Кубанского государственного университета – заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, доктор географических наук Юрий Ефремов и доктор геолого-минералогических наук Валерий Стогний

В проявлениях сейсмической активности Европа, конечно же, уступает территориям Тихоокеанского "огненного пояса" и странам Южной Америки. Однако недавние события показывают, что к опасности последствий подземных толчков европейцам следует относиться серьезно. 8 декабря 2016 года землетрясение магнитудой 3,4 зарегистрировали на северо-западе Франции. Это произошло 9 минут спустя мощного подземного толчка на Соломоновых островах. Утром следующего дня земля заходила ходуном в Хорватии. Датчики показали магнитуду 5, интенсивность толчка соответствовала 6-ти баллам по шкале Рихтера. В городе Сплит отмечены разрушения многих зданий. 11 декабря землетрясение меньшей силы произошло в Италии. В городе Виссо рухнула стена театра. Толчки различной силы в декабре 2016 года ощущались на Балканах, во французских Альпах, на Сицилии, в Центральной Италии, Испании и в других частях Европы.

В докладах Юрия Ефремова и Валерия Стогния – известных исследователей горно-предгорных зон Кавказа – территорий, представляющих потенциальный интерес для сейсмологов, содержалась весьма полезная для европейских коллег информация, дополняющая общую картину проблем, связанных с угрозой землетрясений в Европе и минимизацией опасных последствий подземных толчков.