Краснодарские спелеологи продолжили исследования пещер в районе Скалистого хребта

Члены комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели экспедицию по поиску и изучению пещер в верховьях реки Тегинь.

Так как данный район остается слабо исследованным, по мнению специалистов он имеет высокий потенциал обнаружения новых пещер с глубиной до 300 метров. Одной из задач экспедиции было дальнейшее изучение вертикальной пещеры Весенней - ранее в ней была достигнута глубина 78 метров, а также повышение качества навешивания в ней веревки для обеспечения надежного и безопасного прохождения пещеры при последующих исследованиях спелеологами.

Работы в пещере проводились в течение двух дней, причем посещение пещеры проходило после сильного дождя, что позволило специалистам оценить паводкоопасность этой карстовой полости - она оказалась невысокой.

Тем временем, на поверхности также велись поисковые работы: был совершен выход на север района исследований, в зону контакта известняка и гипса, где обнаружено и несколько новых пещер, изучение которых отложено на будущие выезды.

Также группой был обследован небольшой участок в верховьях Сухой Балки – загадочной эрозионной формы, по которой предположительно происходил сток реки Уруп в далеком прошлом. На космоснимках здесь хорошо видна интенсивная закарстованность поверхности. В результате рекогносцировки доступных пещер не обнаружено, но было найдено несколько карстовых воронок, избирательно заваленных строительным мусором. Спелеологи предположили, что таким образом местные скотоводы закрывали вертикальные пещеры, чтобы туда не проваливались животные.

Случились и вовсе неожиданные открытия. Сергей Ткаченко вместе с двухлетним сыном обнаружили совсем новую, судя по сохранившимся над входом корням деревьев, пещеру буквально в 50 метрах от лагерного костра. Она оказалась довольно грязной и местами вертикальной, дальнейшее продвижение по ней ограничил узкий ход, для прохождения которого имеются некоторые перспективы.

Член комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения РГО Полина Сомченко провела сбор образцов фауны беспозвоночных в пещере Весенней, а также организовала спасение провалившихся в пещеру безногой ящерицы веретеницы и жабы.

Всего в экспедиции приняли участие 15 человек. Особенно руководители выхода отметили студентов Владислава Солдатенко и Павла Белоусова, покоривших свою первую вертикальную пещеру.