Краснодарские студенты посетили выставку, посвященную 200-летию открытия Антарктиды

Фото: музей Фелицына

Студенты факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета посетили выставку «Антарктида. 200 лет», организованную при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, которая проходила в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына. Экскурсию для ребят провела куратор выставки, старший научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы музея Валентина Флягина.

В частности, в экспозиции студенты познакомились с работами заместителя председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, профессора Юрия Ефремова, ставшего участником 26-й советской антарктической экспедиции, и члена РГО, участника 29-й советской антарктической экспедиции Геннадия Шальопы.

Валентина Флягина сообщила экскурсантам множество интересных фактов и о других кубанских исследователях ледяного континента, а также о переданных ими на выставку экспонатах.

Кстати, у студентов даже была возможность  примерить настоящую одежду антарктических зимовщиков.

Напомним, что 28 января 1820 года шестой континент Земли был открыт русскими мореплавателями Фаддемй Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Они подошли к Антарктиде на двух судах - «Восток» и «Мирный» - с экипажем около 200 человек. 200-летняя годовщина этого события будет отмечаться в течение всего нынешнего года. В музее Фелицына к этой дате подготовили специальную выставку «Антарктида.200 лет» - 16 марта она завершила свою работу. За время ее экспонирования в рамках выставки прошли многочисленные лекции и встречи с полярниками, выставку осмотрели многие жители и гости Краснодара.