Краснодарским географам покорился Алтай

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Завершилась автомобильная экспедиция Новороссийского местного отделения Русского географического общества в Республику Алтай, приуроченная к 70-летнему юбилею Краснодарского регионального отделения Общества.

Экспедиция Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Общества была организована в целях изучения памятников природного, археологического, историко-культурного и этнографического наследия Республики Алтай. Экспедиция стартовала 31 июля, её маршрут был проложен через 15 регионов Российской Федерации.

d_k_teleckomu.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники экспедиции выехали из Новороссийска на 3-х подготовленных внедорожниках планировали добраться до Алтая за 4-5 дней. Но в планы группы вмешались увеличение трафика на южном направлении в курортный сезон и проводимые ремонты дорог. В результате за первые два дня путешествия было пройдено чуть больше 500 км до границы Ростовской и Воронежской областей. А вот после прохождения Волгограда средняя скорость передвижения и расстояния суточных пробегов значительно увеличились.

Объехав г. Вольск, путешественники остановились на ночлег в районе пляжа между посёлками Тополёвый и Девичьи Горки. На следующий день достигли границы Саратовской, Самарской и Оренбургской областей, а также республик Татарстан и Башкортостан. Пробежав немногим более 650 километров, группа совершила остановку на подъезде к Уфе.

na_vyshke4.jpg


На Вышке. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На пятый день автопробега экспедиция прошла Уральский хребет, переместившись из Европы в Азию. После жарких равнинных степей нижней и средней Волги, Урал, с его берёзовыми рощами и таёжными лесами, был особенно приветлив. Сильное впечатление на группу произвела живописная долина слияния рек Сима и Куряка. В ней расположено Симское городское поселение, основанное в 1759 году на базе производящего железо завода. Моногород Сим - родина известного физика И.В. Курчатова.

На седьмой день, миновав Омск и Новосибирск, участники экспедиции приблизились к границе Алтайского края. Переночевав, через 8 дней пути, добрались до узловой точки маршрута – посёлка Акташ. Всё это время экспедиция двигалась по Чуйскому Тракту, окрестности которого уже сами по себе стоят того, чтобы побывать на Алтае.

goluboe_ozero.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Первым из намеченных на Алтае маршрутов стало Телецкое озеро. Экспедиция миновала Красные Ворота - узкий проход между 50 метровыми отвесными скалами красного цвета, которому они обязаны киновари (ртутной руде), входящей в состав породы, и заночевала на берегу Мёртвого озера (Чейбек-Коль).

На следующий день группа продолжила движение через Улаганский перевал и к вечеру прибыла на вершину перевала Кату-Ярык, считающегося одним из самых красивых и при этом технически трудных перевалов Горного Алтая. Перевал был открыт в октябре 1989 года по инициативе директора совхоза «Советский Алтай» А.В. Санаа. При сухой погоде проезд по нему доступен любому автомобилю. Однако в распутицу подняться по перевалу можно только на полном приводе и соответствующей резине. Для тех же, кому не повезло с автомобилем, у начала подъема всегда дежурит трактор.

После двухдневного отдыха в районе Телецкого озера экспедиция вернулись в Акташ. По дороге посетила Гейзерное озеро, расположенное недалеко от тракта. Диаметр озера всего 30 метров, глубина – около двух. В его центре бьют термальные источники, вынося на дно голубой ил, который оседает в виде двух округлых воронок. В результате этого озеро выглядит очень впечатляюще. В воде участниками экспедиции была замечена пара хариусов, что свидетельствует о хорошем качестве воды.

Миновав термальный Джумалинский радоновый источник и находящийся левее него заброшенный Калгутинский рудник, группа вышла на затяжной перевал. Добравшись до седловины, решила заночевать напротив кургана недалеко от озера. Августовской ночью температура опустилась до минусовой, однако после восхода солнца резко потеплело.

Перед тем, как покинуть Горный Алтай, участники экспедиции посетили смотровую площадку радиорелейной вышки УРС 08609, расположенной на высоте 3000 метров над уровнем моря. Отсюда группе открылся потрясающий вид на окрестности: Северо-Чуйский хребет, Курайскую степь, хребет Чихачева. Все видно, как на ладони. После фотосессии последовал спуска к Акташу. Оттуда, заправившись, колонна автомобилей экспедиции Новороссийского отделения Русского географического общества начала свой путь домой. Обратная дорога проходила по тому же маршруту, но заняла уже 5 дней вместо 8.