Краснодарский край снова вышел в лидеры по количеству площадок Географического диктанта

14 ноября 2021 года Географический диктант в Краснодарском крае будут писать на 783 площадках. Уже во второй раз это — лучший результат в России. В тройку лидеров по количеству площадок также вошли Башкортостан (688) и Татарстан (412).

В мероприятии примут участие более 35 тысяч жителей Краснодарского края. Лидерами по количеству зарегистрированных площадок среди муниципальных образований являются Краснодар (116), Апшеронский район (38) и Армавир (32).

Седьмая по счёту просветительская акция Русского географического общества пройдёт во всех регионах страны, а также в ряде других государств на всех континентах. Диктант впервые напишут даже в Антарктиде.

Диктант можно писать в трёх форматах — очном, дистанционном и онлайн. На очных и дистанционных площадках акция стартует в 12:00 по местному времени. Чтобы принять участие в ней, необходимо пройти регистрацию в разделе "География диктанта" на сайте dictant.rgo.ru, выбрать площадку и нажать на кнопку "Подробнее". На странице площадки размещены условия участия, контакты организаторов, порядок и способы регистрации, информация о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями.

"Мы благодарны всем коллегам, которые поддержали проведение акции в столь сложное время. Несмотря на пандемию, вместе мы привлекаем внимание самой широкой аудитории к географии нашей страны, популяризируем природное достояние России", — подчеркнул председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110.

Краснодарский край традиционно входит в число лидеров акции в стране. Общую координацию осуществляет Краснодарское региональное отделение РГО.