Краснодарское отделение Общества отпраздновало 65-летний юбилей

Все-таки юбилей – это здорово! В этот день именинника приходят поздравить самые близкие друзья, коллеги, родные люди самых разных возрастов: от детей до умудренных опытом ветеранов. Именно так и выглядело праздничное мероприятие, посвященное 65-летию образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества – здесь собралась большая семья единомышленников.

А прибавьте к этому еще и прекрасную солнечную погоду, восхитительный воздух, 15 градусов тепла (и это 17 декабря!) и представьте, в каком приподнятом настроении пребывали все присутствующие в этот торжественный день.

Просторный зал гостиничного комплекса «Екатерининский», рассчитанный на 300 мест, был переполнен. Кресел не хватало, и люди стояли в проходах. Ощутить себя причастными к празднику хотели многие.

К этому дню Краснодарское региональное отделение Общества подошло с серьезным потенциалом. Отдельное спасибо надо сказать нынешнему председателю Отделения Ивану Геннадьевичу Чайке. С его избранием расширились границы деятельности организации, активизировалась работа по многим направлениям.

В 2011 году Краснодарскому отделению был выделен грант Русского географического общества на беспрецедентную экспедицию «Огненный пояс Земли», рассчитанную на 3 года.

В октябре 2011 года при активном участии Краснодарского отделения губернатором Краснодарского края Александром Николаевичем Ткачевым было подписано постановление «О постоянно действующем Общественном экологическом совете при губернаторе Краснодарского края».

А буквально за неделю до торжества было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю.

Отрадно отметить, что в новый год Краснодарское отделение входит с новым партнером – компанией «Газпром трансгаз Краснодар».

Все это – подтверждение выбора правильного пути развития Отделения, современного подхода к решению задач, стоящих перед всеми его членами, а также залог успешного будущего Русского географического общества в целом.

Юбилейное мероприятие началось демонстрацией интересного красочного фильма о Русском географическом обществе, его истории, о знаменитых наших соотечественниках, внесших вклад в развитие организации, о сегодняшних днях Общества. Фильм никого из присутствующих не оставил равнодушным.

Далее с трибуны с приветственным словом к залу обратился председатель Краснодарского отделения Иван Геннадьевич Чайка. Он рассказал об истории Отделения, о работе, которую на протяжении всех этих лет вели и продолжают вести его члены, о проводимых экспедициях, исследованиях, издательской деятельности, о новых проектах. Очень теплые слова были сказаны в адрес ветеранов Отделения – тех, кто многие годы своей жизни посвятил Обществу и сейчас не перестает активно трудиться на его благо.

Речь И.Г. Чайки была настолько искренней и проникновенной, что его слова нашли отклик в сердцах всех без исключения присутствующих.

Затем слово было передано представителю Исполнительной дирекции Общества М.В. Котлякову. Перед началом своего выступления он зачитал правительственную телеграмму с поздравлением в адрес Краснодарского регионального отделения, подписанную Президентом Русского географического общества С.К. Шойгу. Зал встретил телеграмму продолжительными аплодисментами.

В своем выступлении от лица Исполнительной дирекции Общества М.В. Котляков говорил о том, что Краснодарское отделение со дня своего основания находится в авангарде работы Общества, развивая и продолжая традиции, заложенные основателями Русского географического общества. В заключение он также обратился со словами уважения и признательности к тем, кто все эти годы вел Отделение к сегодняшнему юбилею – к ветеранам Отделения, а также поблагодарил молодое поколение его членов – тех, кто сегодня вносит свой вклад в работу Отделения.

После поздравительных речей состоялся телемост с участниками экспедиции «Огненный пояс Земли». Находящие в Новой Зеландии путешественники во главе со своим руководителем Константином Мержоевым поздравили присутствующих со знаменательной датой, рассказали о том, как и где проходит их маршрут. А в заключение телемоста любой желающий из зала мог задать свой вопрос отважным путешественникам, чем, конечно же, воспользовались гости мероприятия. Диалоги носили очень неформальный характер и получились живыми и интересными.

Далее началась церемония награждения памятными медалями членов Отделения, которые внесли важный вклад в его развитие. Почти каждый из них просил ответное слово, выходил на трибуну и с волнением и радостью говорил слова благодарности родному Отделению и Русскому географическому обществу в целом. Кроме этого, все выступающие делились планами на будущее. Спектр предстоящих работ весьма и весьма широк – экспедиционная и археологическая деятельность, издание альбомов, студенческие и школьные олимпиады, волонтерские экологические программы, музейная работа, создание заповедных и особоохраняемых территорий, увеличение числа профильных комиссий, активное участие членов Отделения в различных мероприятиях, проводимых в крае.

Специально к юбилею издательский центр Краснодарского отделения под руководством И.А. Платонова выпустил красочную и содержательную книгу-альбом «Поэзия воды и камня». Следует отметить, что издательский центр Отделения предложил к предстоящим в 2014 году в Сочи Олимпийским играм издать монументального книгу «Черное море – море мира». В рамках этого проекта должны выйти в свет пять книг по истории края от Средневековья до наших дней на русском и английском языках. Материал для книг практически готов, и очень бы хотелось выказать надежду на то, что Русское географическое общество не останется в стороне от такого интересного и, без сомнения, полезного проекта.

Далее выступили члены Краснодарского отделения, участники прошедших в этом году двух больших экспедиций – «Арарат -2011», посвященной 65-летию образования Отделения, и «Вокруг Земли - 2011» во славу 50-летия полета первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина. Рассказы сопровождались красочными видео- и фотоматериалами.

В заключение торжественного собрания, посвященного 65-летию Краснодарского отделения Русского географического общества, прозвучал «Гимн географов», и его подхватил весь зал. Присутствующие вставали с мест и под аплодисменты исполняли эту нестареющую песню, любимую уже несколькими поколениями людей, которым близки идеи путешествий, новых открытий, у кого в душе – вечная жажда движения вперед!

На этом торжественное собрание завершилось, а на память об этом событии была сделана коллективная фотография членов и гостей праздника.

Еще раз от всей души поздравляем Краснодарское региональное отделение Русского географического общества с 65-летием и желаем его коллективу дальнейших успехов в различных направлениях такой нужной всем нам деятельности!

[gallery link="file" columns="4"]

Михаил Котляков